AceLiosko

по кофе и прокрастинации

24 января 2023 г. 17:15

3 А годы идут

В книгах Агаты Кристи очень чётко прослеживается течение времени. Одни и те же локации меняются с годами и десятилетиями, уходит одна эпоха, наступает другая.

Не избегает этой участи и деревушка Сент-Мэри-Мид. Старые усадьбы меняют владельцев и перестраиваются до неузнаваемости, возводятся Новые Дома - обязательно с большой буквы, никто уже и слыхом не слыхивал о горничных... Мисс Марпл тоже меняется со временем. Она уже не та бойкая и энергичная старушка, годы берут своё. Пожилая леди всё больше остаётся дома на попечении постоянной сиделки и только звонит по телефону и раздаёт туманные советы.

Сюжет книги не отличается ни оригинальностью, ни особым изяществом. На приёме в Госсингтон-холле, выкупленном и перестроенном, оказывается отравленной одна из гостей, но бокал со злополучным коктейлем предназначался не ей, а хозяйке приёма, известной актрисе.
И на этом этапе сюжет книги безбожно завязает. Повторы одного и того же, кружение вокруг одной идеи, и настойчивое упирание на одну гипотезу, прямо указывающее, что мыслить надо в прямо противоположном направлении.

Разгадка книги несложна и до неё можно докопаться, если обратить внимание на "незначительные" детали, которые автор упоминает не раз и не два. Рояли в кустах в стандартном объеме, хотя больше служат запутыванию сюжета, абсолютно не нужны и неправдоподобны.

Мне не нравится цикл о мисс Марпл, и эта книга - далеко не лучший его представитель.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #18. Книга #5
и KillWish Тур #10(5). Мишень #16