risible-girl

24 января 2023 г. 17:03

5 Линдси К. Гибсон Взрослые дети эмоционально незрелых родителей

Эту книжку я нашла в доме у моих взрослых детей, когда их навещала, и сразу же в неё вцепилась. Не удивительно: я — тот самый незрелый родитель! Я всё профукала: сначала не разобралась с собственной психикой, порушенной традиционным советским воспитанием («дети не должны мешать/возражать/требовать, но обязаны уважать/слушаться/быть благодарными»), а потом испортила жизнь собственным отпрыскам своей эмоциональной незрелостью. Казалось бы — поздно ложиться на рельсы, когда поезд уже ушёл. Но мне захотелось докопаться до сути, и я три дня «изучала матчасть». Это реально — настоящий учебник, описывающий свой предмет со всех сторон и очень подробно (но без «воды» и нравоучений).

Из книги можно узнать:
— Какие трудности испытывают люди, выросшие с инфантильными родителями.
— В чём именно проявляется их эмоциональная незрелость.
— Какие стратегии обычно выбирают дети, чтобы выжить в сложных условиях.
— Как эти привычные стратегии мешают им во взрослой жизни.
— Как их изменить, когда ты уже вырос, и они перестали быть актуальными.
— Как наладить отношения с родителями, если они вас не устраивают.
— Какие признаки присущи эмоционально зрелым людям (тем самым, с которыми так приятно дружить, строить бизнес и создавать семью).

Мне полегчало. Я стала лучше понимать свою маму и в то же время как-то «подрасслабилась», перестала так уж беспокоиться о её реакциях на мои слова и поступки. Поговорила с детьми о тех ошибках, которые делала, пока они жили со мной, и порадовалась, что они с этим как-то справляются. Начала замечать свои собственные странности и вовремя себя останавливать, когда я кидаюсь на помощь тому, кто меня об этом не просит, или безмерно удивляюсь, когда кто-то проявляет заботу по отношению ко мне. В общем, стала как-то попроще ко всему относиться. Рекомендую эту книгу всем, кто не боится рефлексировать и готов что-то менять в себе самом.

В книге описывается одна из черт эмоционально незрелых родителей - это отсутствие самоанализа. Если вы так рьяно взялись за книгу, если отследили в себе черты, то это явный рост в сторону эмоциональной зрелости. Как и умение поговорить со своими детьми, признав огрехи воспитания, которое им давали. Вы молодец)

Спасибо на добром слове :-)