24 января 2023 г. 16:39

Книги Льва Николаевича читаю редко. В школе была "Война и мир", лет десять назад - "Анна Каренина", и вот сейчас "Воскресение". Cейчас для русской классической литературы у меня очень подходящий возраст, есть определённый жизненный опыт и свои ценности, так что роман был мне понятен и близок.

Я бы сказала, что практически все рассуждения о церкви, о государстве, о социальном неравенстве актуальны и в настоящее время, многие позиции я разделяю. Толстой при жизни был уже великим писателем, полагаю у него было много лет, чтобы утвердиться в своём мнении о стране и её жителях, но и много смелости, чтобы написать такой роман в то время.

Тем не менее многие герои по сюжету романа делают поступки, которые по моему мнению ни один бы человек в реальной жизни не сделал. Начиная с желания Нехлюдова помочь Катюше, заканчивая генеральской дочерью Марьей Павловной, которая по собственной воле ушла работать на фабрику. Может сто лет назад такие люди существовали и были большой редкостью, но совершенно точно сейчас таких не существует. Современный Нехлюдов максимум откупился бы большой суммой денег, ну и вряд ли какая-то генеральская дочка в наши дни работает на заводе, если только на руководящей должности.

Сюжет мне очень нравился в начале книги, потом же он перешёл куда-то на второй план. Акцент сместился с Нехлюдова на окружавшее его лицемерное высшее общество, на несправедливость судебной и тюремной системы, на беспросветное будущее бедных слоёв населения, мишуру церкви, поиски истины внутри себя. Процесс чтения был интересным, но вот выводы получились печальные, поэтому на мой взгляд закончился роман грустно, пусть и очень жизненно.