linora-vesta

24 января 2023 г. 16:04

Итак, под конец года захотелось чего-то сказочного, более-менее легкого. И моя знакомая посоветовала мне эту книжку. Что интересно – это книга американского автора, которая долго изучала русскую культуру и даже какое-то время жила в Москве. Она так же имеет степень по русскому языку. Если честно, я думала, что это наш автор, который творит под западным псевдонимом (сейчас это не редкость).

Что ж, у Кэтрин Арден получилось написать роман с русским колоритом намного лучше, чем у Ли Бардуго. Мне понравилась сказочно-мрачная атмосфера. Да и сама сказка читается легко и быстро, хотя и пытается претендовать на нечто большее, чем просто книжка легкого жанра.

Есть, правда, один нюанс. Если вы очень религиозный человек, то книга, несомненно вызовет негативные эмоции, так как религия здесь представлена исключительно в темном цвете. Да и отношения молодого священника и Василисы чем-то напоминают отношения Фролло с Эсмеральдой, правда, умело завуалированные.

Характеры, скорее, типичные для этого жанра. Линия мачехи понравилась больше всего – очень неоднозначный и трагичный персонаж. Любовной линии тут толком нет, но не сложно предугадать, как она будет развиваться в дальнейших книгах серии.

Есть продолжение. Наверное, буду читать.