24 января 2023 г. 14:04

Что забыла Джейн?
Начало более чем пугающее и интригующее, и действительно страшно, даже ужасно представить себя на месте героини. Она приходит в себя (как будто вышла из транса? или проснулась от сомнабулизма?) посреди города на оживленном переходе, вокруг люди, машины, а она не понимает где она и как сюда попала... Сразу вспомнился легендарный роман:

Не зная, как поступают в таких случаях, Степа поднялся на трясущиеся ноги и пошел по молу к берегу.
На молу стоял какой-то человек, курил, плевал в море. На Степу он поглядел дикими глазами. Тогда Степа отколол такую штуку: стал на колени перед неизвестным курильщиком и произнес:
- Умоляю, скажите, какой это город?
- Однако! - сказал бездушный курильщик.
- Я не пьян, - хрипло ответил Степа, - я болен, со мной что-то случилось, я болен... Где я? Какой это город?..
- Ну, Ялта...
Степа тихо вздохнул, покатился на бок, головою стукнулся о нагретый камень мола".

Но Степа Лиходеев хоть точно знал кто он! А героиня все напрочь забыла. Не вдаваясь в подробности разумности и эффективности ее дальнейших действий (а что бы я делала?), кое-как она начинает заново знакомиться с собой и пытаться найти ответы о своем прошлом и как она очутилась "вот в этом всем"((. Томительно долго, полкниги!, тянутся ходилки-бродилки, но как только появляется важная информация становится бодрее. Тут же автор щедро рассыпает намеки на страшную правду, а потом можно активно собирать доказательства. Дальнейшее описание будет спойлером))).

Большое спасибо MccainSands за совет в игре Книжный винегрет!)))

Рада, что совет пришёлся по вкусу)) Вот да, я себя на ее место ставила и офигевала немножко.