Pine13

24 января 2023 г. 13:42

Путешествие в прошлое в приятной компании умных и хорошо эрудированных (но не занудных) ученых.
История мне напомнила Ян Ларри - Необыкновенные приключения Карика и Вали и тут и там вроде бы есть фантастическая составляющая, но она скорее просто ход автора, для погружения героев в заданную тему.
Книга мне очень понравилась - в ней интересный сюжет переплетается с полезной информацией, скорее всего половину забуду, но что-то точно останется. Я ею буквально заслушивалась, говоря себе, вот еще одна глава и точно спать и так глав пять, а потом началась война с муравьями и как тут уснешь? Сюжет очень плотный и одно приключение быстро сменяет другое. И вроде и понимаешь, что с героями все будет хорошо, но все равно немного за них переживаешь.
Правда, структура книги и её направленность не раскрывает характера героев книги и, можно сказать, что в конце книги читатель узнает о них не намного больше, чем знал после первых пары страниц. Это не плюс и не минус, скорее просто констатация того факта, что людям в ней с одной стороны некогда рассусоливать и вести беседы о своем богатом внутреннем мире, а с другой стороны главный персонаж книги все таки мир, в который попадают герои. Именно вокруг него строится весь сюжет.
Если бы я попала в такую ситуацию, то не то что не отличила бы одного динозавра от другого, но даже не определила бы кто из них хищник. И все хорошо, только муравьев очень жалко. А еще радостно, что общество не узнало об этом прекрасном мире.