DjoniMur

7 апреля 2016 г. 12:43

После завершения «В дебрях центральной Азии» я бросилась штурмовать «Плутонию». Читала долго, январь был не очень продуктивен, поэтому закончила только в марте.
Да, туго продвигалось мое путешествие с Обручевым по загадочной стране под названием «Плутония». Я прямо-таки физически ощущала, как вязну вместе с экспедиций в грязевом потоке, спасаясь от расшалившегося вулкана.
Думаю, что школьникам будет очень интересно читать эту книгу. Они могут познакомиться ближе с динозаврами, саблезубыми тиграми, мамонтами, жуткими насекомыми. А еще здорово параллельно посматривать в красочную энциклопедию на встречающихся в «Плутонии» исчезнувших животинок, важно кивая и оценивая масштабы открытия. Мне было немного жаль, что не так много динозавров описано было в книге, но вот приключений сверх ожиданий и каких!
Кстати, я бы тоже поверила Владимиру Афанасьевичу, если бы прочитала книгу лет в 10-15, и если бы не было предупреждения самого автора. Из всех описаний самыми мало похожими на правду было сражение с муравьями, ГИГАНТСКИМИ муравьями, какие умные насекомые и какие устрашающие враги. Все мы знаем, что муравьи способны таскать вещи в разы тяжелее себя. Летом видя, как какой-нибудь муравьишко тащит щепку, под которой его самого не видно, нас это не удивляет и не пугает. А теперь представьте муравья размером с человека, а теперь целое полчище, борющееся за свою добычу и охраняющее свой ДОМ, да, чувствую, что муравейник производил впечатление древнего храма, мрачного, с десятками коридоров, нишами и подобиями стеллажей-алтарей, хранящего муравьиные богатства.
Кроме того, так как экспедиция предусматривала разные сферы науки, а именно в составе есть и зоолог, и ботаник, и геолог, поэтому читателям демонстрируется Плутония с разных сторон, кхм, научного интереса, а не только в плане динозавров и муравьев, которым я особенно радовалась. Согласитесь, богатейший материал для мировой науки. Еще в качестве прощального подарка затерянная в снегах земля подарит вам знакомство с древними людьми. А вот почему мир не увидел результатов такого шикарного путешествия и почему люди, первыми прочитавшие повесть, поверили в его правдивость, предлагаю узнать вам самим. ;)