27 декабря 2013 г. 14:00

"Коллекционер"
Нет, я не буду, конечно, говорить о том, что Миранда заслужила ТАКОЙ участи, но и не буду осуждать Клегга. Правда, не буду.
И вот почему.
Он - больной человек. Душевно больной. Упустим момент, почему он пребывает не в более подходящем для таких людей учреждении. Но его вина лишь в том, что он болен. И он не понимает, почему его не любят, когда он делает для этого всё от него зависящее. А вот так серьёзно: а много ли мужчин ради своей любви переделывали дом, покупали мебель, старались, чтобы ей было уютно? Промолчим об остальных приготовлениях)
Другое дело Миранда. Казалось бы, образованный человек, художница с тонкой душевной организацией, богема общества, но, извините, это же гниль! Сплошное высокомерие и просто карикатура на нормального человека. Нет, за такое, конечно, не убивают. В большинстве случаев. Но это не тот случай. К сожалению.
Гордыня - страшный грех, и за него приходится расплачиваться не менее страшно. И самое ужасное, что из-за Миранды пострадают потом и другие. Много других.

Вся книга пронизана безысходностью. Аналогичное чувство меня преследовало лишь с "Грозовым перевалом". Ну, что там можно было бы сделать? Как можно было бы исправить ситуацию? В определённый момент стало понятно, что всё идёт к печальному финалу.
И это угнетает.
Потому что кто его знает, сколько таких вот Клеггов непонятно по каким причинам не пребывают в более подходящих для них учреждениях, а ходят с нами одними и теми же улицами. Брррр...

Ну вот. Теперь мне захотелось перечитать "Коллекционера"...

у меня после этой книги было упадническое настроение несколько дней... это предостережение: может, не стоит перечитывать накануне праздников?)

Кстати да, для некоторых книг нужно особое время. Вернее, наоборот, бывает в жизни особое время, для которого и книги нужны особенные :)

и не поспоришь ведь)