rezvaya_books

просто делюсь мыслями

24 января 2023 г. 08:28

Тургенев вновь удивил меня своим умением на двухстах с небольшим страницах (электронных) уместить глубокий и основательный роман. Краткость поистине его талант!
При этом, несмотря на драматизм сюжета, общее полотно повествования очень спокойное: оно течет неспешно, местами довольно томно, как тихое деревенское утро свободного барина.
Тургенев много описывает, уделяет внимание мелким деталям, некоторые главы просто выглядят как "проснулся-размышлял-поехал в гости-пообедал-поговорил-поехал домой".

Главный герой этого романа - Федор Иванович Лаврецкий. После долгого отсутствия, он возвращается в родное поместье, сопровождаемый громким скандалом об измене ему жены. Вернувшись в родовое гнездо, Лаврецкий тесно сходится с семейством Калитиных, среди которых юная девушка Лиза, которую Лаврецкий помнит ещё совсем маленькой девочкой.

Мне понравился Лаврецкий. Мне понравилась Лиза. Ее бабушка Марфа Тимофеевна - просто блестящий персонаж. Нет, они не идеальны, конечно, но они действительно хорошие и добрые люди. Насколько мне понравились они, настолько сильное отвращение вызывали Паншин, Гедеоновский и в особенности мать Лизы Марья Дмитриевна и жена Лаврецкого Варвара Павловна.

В романе поднимается очень много вопросов: веры и прощения, жертвенности и эгоизма, и очень важная, на мой взгляд, проблема воспитания. А точнее влияния родителей или иных воспитателей на характер детей и всю их будущую жизнь.

Я не буду писать о романе много. С Тургеневым я столкнулась с проблемой: рассказывая о его произведениях, очень легко можно раскрыть интригу или ненароком проговориться о каких-то важных деталях.

Я рекомендую этот небольшой роман всем поклонникам русской классики.