24 января 2023 г. 02:24

Книгу посоветовали в марафоне, поэтому решила прочитать.
В начале меня затянуло, было интересно узнать ответы на все появившиеся вопросы: Что происходит в парке аттракционов? И к чему же все приведет?
Обычные студенты из небольшого города, но с историей в прошлом: Что случилось с Этель несколько лет назад? Что за секрет у Каспера? Студенческие заботы и развлечения, неподходящая и ненавистная Касперу компания, ненастоящие отношения, сложности с родственниками.
Постепенно начинается новая часть сюжета. Этель встречает Ви. Кто этот загадочный Ви, почему его никто не помнит и откуда он взялся. Ожидаю необычное развитие событий, но появляется неизвестная Изнанка. Я очень долго пыталась понять, что же на самом деле это такое. В каждой главе появляются небольшие крохи с объяснениями, но все равно совершенно все непонятно. Что значит изнанка человека, Человеческой души? Почему она представляется как нечто совершенно чудовищное?
После половины книги уже стало труднее читать, пропал тот изначальный запал. Характеры героев не раскрываются до конца, ведут себя они совершенно не логично. Этель периодически раздражает. Сюжет стал напрягать, так как с изнанкой все  ещё совершенно непонятно. Как появляются разломы? Объяснение было, что они появляются в местах большого скопления эмоций, но как же больницы, школы, сады и тд. Там их не было. Я заставляла себя дочитать, т.к. надеялась, что в конце все прояснится. Но сюжет резко начал заканчиваться, как будто впопыхах, и все вопросы остались без ответов.