24 января 2023 г. 01:54

2.5

У Марины пропадает дочь Анна. Полиция ищет её, а Марина не знает, что делать. Она вспоминает обо всем, что связывает её с дочерью. В комнате Анны Марина находит список книг и в каждом названии обведена какая-нибудь буква. Неужели это подсказка и Марина узнает, что произошло с её дочерью?

В книге описываются эмоции Марины, начиная с осознания, что дочь пропала. Сначала она пытается удержаться за образ Идеальной Мамочки, но он рушится - она начинает курить, пить и предаваться воспоминаниям.

В конце каждой главы есть страницы из дневника Анны, где она делится своими мыслями. Оказывается, что Анна и Марина друг друга не понимают и каждая проживает свою жизнь.

Я думала, что во второй части будет развязка, где узнаю, что случилось с Анной. Но на самом деле Марина погрузится в мир дочери и мы окунемся в магический реализм.

Магический мир прописан многообещающе, но важная часть событий лишь в нескольких предложениях-воспоминаниях. Последние предложения только запутали, а последние страницы подвели к открытому финалу.

Это было моё второе знакомство с жанром магического реализма и, пока что, мне он не очень нравится. В планах познакомиться с серией "Мир из прорех".