23 января 2023 г. 21:57

4 "Раз-два-три-четыре-пять. Шесть-семь-восемь-девять-десять. Царь велел меня повесить."

Мне кажется, есть два вида кошмара – один стремительный, с жуткой концовкой, а второй, тягучий, как сладкая нуга, от которого страдаешь не так сильно, но неудобства эти существуют так долго, что этот вариант кошмара кажется еще ужасней первого.

Роман «Бессоница» Стивена Кинга был мной прочитан в рамках совместных чтений в нашей группе. Об этом романе я ничего не слышала у автора вообще и, подступаясь к нему ,не имела никаких ожиданий кроме, пожалуй, мысли, что это работа будет еще одна из ряда «сносных, но не выдающихся». Но есть одно исключение, если вы дочитываете до определенного момента, то с героями романа сближаешься настолько, что конец истории не может оставить равнодушным.

Место действия – город Дерри (облюбованному Стивеном Кингом городу явно не везет на всякие неприятные катаклизмы). Главный герой, старик Ральф Робертс, недавно потерял жену и когда его сон постепенно становится все меньше и меньше, этому вполне находится рациональное объяснение - стресс от пережитой трагедии. Однако, чем меньше у героя становится сна, тем больше «странностей» начинает происходить вокруг, а тут уж либо спятил ты, либо с миром действительно начинается твориться что-то не то.
картинка Sunbeam
Этот большой роман Кинга можно располосовать на несколько вещей, которые нельзя разделить друг от друга, хотя хотелось бы, чтобы история была покороче.

Костяк сюжета, то есть история Ральфа и его бессонницы. Подкупает то, что герой здесь – обычный американский пенсионер, и опять же, у Кинга блестяще удаются детали и принятый обиход. Я не американский старик, но в Ральфа я поверила на 100%.

Проблема абортов и домашнего насилия. Сквозная и больная линия всего романа. Пока герой мучается от бессонницы, город Дерри становится пороховой бочкой, в котором активисты «Друзья жизни» борются против выступления феминистки Сюзанны, которая отстаивает права женщин, а еще и за разрешение абортов.

-Извините, но я никогда не смогу понять, как это избиение может оказаться всего лишь проступком?
-Это проступок, если избиваешь свою собственную жену.

Можешь жить ты где угодно, а проблемы у всех людей одни и те же. Судя по тому, как развернулись законы в США о запрете абортов – больная тема была давно и остается до сих пор.

Честно говоря, я долго продиралась через «Бессоницу». Было не то, чтобы скучно, а просто медлительно и затянуто, да и сам роман имеет еще те объемы. Но обратная сторона этому, что постепенно свыкаешься с историей Ральфа, даже с самим городом Дерри и под конец уже не безразлична судьба каждого из героев. Трогательная концовка никак не смогла оставить равнодушной, поэтому поставить отрицательную оценку я не могу.

Вердикт. «Бессонница» определенно не для всех, а я бы сказала, для уверенных, вышколенных фанатов Стивена Кинга, имеющих за плечами прочтение цикла Темная Башня, романы «Оно» и т.д., чтобы сигнализирующие маячки от автора не остались незамеченными. Тогда, вместо затянутой истории о каком-то старике с бессонницей, мы получим дополняющую главу в придуманной Кингом Вселенной.