Rossi_555

23 января 2023 г. 20:48

Дочитала со второй попытки. И не потому, что в первый раз мне не зашло. Ещё как зашло, но я отвлеклась и улетела в другую тему.
Книга написана в очень интересной манере. Это такое почти научное исследование, с перечислением источников в приложении, но в то же время художественно окрашенное. До такой степени, что в определенные моменты можно подумать, что просто читаешь исторический роман. Если бы прямая речь оформлялась в виде диалогов, это впечатление ещё усилилось бы.
Кроме непосредственного правления Елизаветы автор уделяет большое внимание исторической эпохе. Она описывает быт в средневековых замках, жизнь придворных во дворце и в разъездах, моду на одежду и украшения, рассказывает о праздниках и казнях. В общем, о всех смежных вещах, которые помогают лучше понять то, о чём мы читаем.
Наверное, это исследование нельзя назвать в полной мере объективным, автор часто делает предположения, о чём-то как бЭ догадывается, но всегда обозначает, что вот это - предположение.
Минусы, которые не дали мне с чистой совестью поставить книге 5 (а я хотела):
- При тщательно чуть не помесячно описываемых событиях первых десятилетий правления королевы автор уделяет гораздо меньше внимания последним десятилетиям, позволяя себе фразы а-ля "с тех пор прошло 9 лет" и далее небольшими флэшбеками дополняя пропущенный отрезок времени.

* На самом деле, меня просто задело, что о человеке, который занимал в жизни королевы по сути главное место на протяжении многих десятилетий... о смерти этого человека нам поведали в двух строках, я зла )))

В целом очень хорошо.