Kanifatya

23 января 2023 г. 20:38

Если вам не хватает в повседневной жизни волшебства - попробуйте почитать этот сборник. Если за круговертью каждодневных дел и забот вы забыли, что такое чудеса - попробуйте почитать этот сборник. Если вам грустно, одиноко, неуютно и просто плохо - читайте эту книгу.

Для меня это было первое знакомство с писательницей, но как же вовремя и к месту пришлась книжка. Лёгкие, неспешные зарисовки о городской жизни с щепоткой волшебства и милых деталей вроде оживающих нарисованных котов, лежачих полицейских (которые на самом деле спящие) и часов, способных идти назад.

Каждая история посвящена одной из улиц старого города Вильнюса. Тихие уютные дворы и переулки со своими кафе, маленькими магазинчиками, фонарями и старенькими домиками. Одни рассказы грустные, другие слегка нелепые, третьи - забавные, но всё вместе собирается в причудливый узор трогательных чудес, порой так необходимых в обычной жизни. Чтобы можно было остановиться, посмотреть на привычную улочку и увидеть что-то очень милое и волшебное.