lastivka

баба-яга против сил зла

23 января 2023 г. 20:31

Парадоксально, но факт: если хочется почитать что-то в духе "Аббатства Даунтон" и "Госфорд-парка", то не стоит читать книги их сценариста. Там, где сериал красиво показывает, книга вынуждена рассказывать, утомительно перечисляя многочисленных персонажей, семейные портреты, предметы туалета, титулы, клички лошадей и так далее. "Снобы" были еще живыми, но "Белгравия" и "Тени прошлого" похожи на заурядные мыльные оперы со всеми этими аристократами, плебеями, любовницами и незаконнорожденными детьми – пропустишь пять серий, а сюжет за это время и не сдвинулся. Ко всему прочему, я не люблю читать книги, в которых пожилые персонажи вспоминают свою бурную молодость – потому что они только и делают, что тоскуют по ней и бесконечно сравнивают с современностью, конечно, не в пользу последней. Вот и после этой книги осталось гнетущее ощущение и даже концовка это не исправила – может, потому что вышла такой сериально-неправдоподобной.

Видимо, сценарий не требует столько красочных описаний, сколько книги, поэтому сюжеты последних не выглядит столь захватывающими при прочтении. Тоже не оценила Снобов в сравнении с Аббатством)

У меня и к сюжету Аббатства много вопросов, особенно к последним сезонам) А "Снобы" мне как раз понравились, может, потому что там не так много персонажей и сюжет почетче, не знаю.

Сколько людей, столько и мнений :)

И это прекрасно!