jnozzz

27 декабря 2013 г. 00:36

Когда начинала читать, - плевалась. Потом вчиталась. А сейчас - сейчас книга всегда под рукой, особенно в дни переговоров. Проверяю свои интуитивные впечатления и сверяюсь. Ну как по компасу, почти ))

Часто и от разных людей слышала положительные отзывы о книге. О том, что она едва ли не меняет жизнь. Потом добавила в подборку на "Книжный сюрприз", но не выдержала, скачала электронную книгу и принялась читать в транспорте. В транспорте за людьми не особо понаблюдаешь (т.е. как-раз таки очень даже понаблюдаешь, но это не искуственная ситуация переговоров). К тому же первая треть книги рассказывает о почти банальных и широкоизвестных вещах, вроде того, что у людей из города и из деревни разное личное пространство, у людей из Америки и из Европы разный набор типовых жестов, и т.д.

Потом начало становиться интересней - рассматривались жесты рук у лица, которые как раз-таки легко пронаблюдать, с привязкой к тому, как этот жест развивался (т.е. какой был "полный" жест у ребенка, очень понятный, и как он привел к жесту взрослого). Потом уже каждый жест давался в большом количестве вариаций и подробностей. Вот тут уже мой мозг дал трещину. Т.к. если еще понять смысл написанного я еще могла, то запомнить, увы, было уже выше ресурсов моей памяти.

Потом стала обращать внимание на жесты и позы людей на переговоров и сверять их с теми маркерами, которые, например, дает НЛП, а также с теми, которые наработала за годы работы без этих методик... Выводы противоречивые... Наверное, эту книгу нужно супер-полно и супер-хорошо освоить, чтобы делать выводы о том, насколько она применима в нашей реальности.

Резюме. Толковая книга о том, как распознавать невербальные (телесные) сигналы собеседника в процессе разговора. К сожалению, местами трудна для восприятия и требуется немалое количество усилий для того, чтобы начать применять на практике. В принципе помогает следить за своими позами и жестами, чтобы скрывать определенные эмоциональные реакции (хотя сама же книга предупреждает - вы выдадите себя другим, нужны годы тренировок!)

Тем, кто решил перевернуть первую страницу, - приятного и познавательного чтения!

Ну хотя нет... Должна же я внести какую-то интригу... Вот обратите внимание, когда мужчина оттягивает ворот рубашки или чешет шею сзади. Знаете, видела такой жест у орангутанов в зооопарке (ну в рубашке, конечно )) ). Так вот угадавшим без книжки - приз! Шутка...

Настраивается на качание прав?
А насчёт языка тела, вспоминаю слова препода по психологии "Бывает, у человека и правда нос чешется")

Ага, про такие вещи там тоже подробно описано. Например, если человек стоит скрестив и руки и ноги, но при этом он находится зимой на автобусной остановке, то ему - банально холодно )

а про шею чуть позже отвечу ))

жду с нетерпением! заинтриговали прямо-таки)

Ответ. Видимо, очень долгожданный ))

В ходе исследования жестов людей, сопровождающих их ложь, Десмонд Моррис заметил, что ложь вызывает зудящее ощущение в нежных мышечных тканях лица и шеи, и требуется почесывание, чтобы успокоить эти ощущения. Похоже, это является приемлемым объяснением того, почему некоторые люди оттягивают воротничок, когда они лгут и подозревают, что их обман раскрыт. Также похоже, что у обманщика выступают капельки пота на шее, когда он чувствует, что вы заподозрили обман. Этот жест используется также, когда человек разгневан или расстроен, при- этом он оттягивает воротничок от шеи, чтобы охладить ее свежим воздухом. Когда вы видите, что человек делает этот жест, вы можете спросить его: "Не могли бы это повторить, сэр?" или "Не могли бы уточнить этот пункт, сэр?" И это заставит обманщика отказаться от продолжения своей хитрой игры

Т.е. опять же возможна не одна интерпретация...

Угу...