23 января 2023 г. 19:42

С творчеством Матильды Старр я знакома очень давно, в основном по её лёгким и восхитительным романам (СЛР). Мне понравился незамысловатый и простой слог автора.

Но вот увидеть Матильду в роли автора магической академки стало для меня большим удивлением, причём подмечу радостным, ведь эта книга получилась просто шикарно)

Краткий экскурс:
Главная героиня Аллиона с 13 лет находится на попечении у своей тётки, которая вместо помощи своей племянницы, обрела у себя в доме личную горничную. А потом решила выкинуть такой "фокус", что даже я была в шоке, не то что героиня.

С первых же страниц история мне очень напомнила фильм о Золушке, где мачеха точно также решила выгнать всех рабочих и заставляла свою падчерицу работать до изнеможения и потери сил.
Дальше, когда Аллионе удалось провернуть свой маленький план и оказаться у распределяющего шара (который должен показать сколько в ней магии), у меня тут же промелькнул отрывок из фильма, где Гарри Поттер просил шляпу не причислять его к Слизерин, также и героиня, которая просит дать ей что угодно, только не роль судомойки/кухарки.
Очень точная формулировка убийства от героини получилась, когда в Школе случилось страшное, походу маньяк сидел под окном и ждал идеи от Аллионы как ему убить студентку.
Мне до сих пор не понятно почему нельзя определять какой дар у мага (по мимо основного), магический поиск по библиотеке и т.д. они определить не могут, надо бы им что ли попаданку закинуть. Она им быстро объяснит что им нужно и где они не правы, хотя в них и так приключений хоть выгребай.

А ещё есть такое прекрасное чувство, которые смогли придумать люди называется прямолинейность, разговор без утайки и по делу, а ректор смог выучить только одно хитропопие и увиливание и больше ничего.

Я перебрала всех кто реально мог походить на маньяка даже косвенно, но я всё равно прогадала и не понимаю как так получилось, я впервые не узнала убийцу.

Так как книга закончилась на самом интересном, я очень сильно жду продолжения от автора и определенно советую к прочтению творчества Матильды Старр

#читаем_статой