23 января 2023 г. 19:38

5 Лисбет Саландер и её тяжелое прошлое

Стиг Ларссон
"Девушка, которая играла с огнем"
Из серии "Миллениум", книга вторая

"Лисбет Саландер - это женщина, которая ненавидит мужчин, которые ненавидят женщин".

Первая часть этой серии была прочитана еще в сентябре прошлого года, и у меня после этого не оставалось душевных сил продолжать знакомство с легендарной трилогией Ларссона. И вот я вернулся, несмотря на то, что это возращение потребовало пяти месяцев. Связано это с крайним потрясением, которое я пережил от первой части трилогии.

В Стокгольме в собственной квартире убита молодая пара. Он - журналист, сотрудничающий с журналом "Миллениум" и готовящий сенсационный материал о крупной преступной сети по торговле людьми и организации проституции. Она - ученая-криминолог, пишущая докторскую диссертацию в области сексуальных преступлений. Они работали в паре и были парой, а темы ее исследования и его расследования сходились вместе. Очевидно, они потревожили не тех людей - затронули большую мафию, готовую уничтожить не в меру любопытствующих, чтобы избавить себя от ненужного внимания полиции. Однако, когда в ближайшие часы после преступления полиция выходит на след, то оказывается, что все улики указывают на странную молодую девушку по имени Лисбет Саландер.

Микаэль Блумквист, ответственный редактор "Миллениума" и по совместительству человек, считающий себя другом Лисбет со времен событий прошлой книги, потрясен как убийством своего коллеги-журналиста и его девушки-ученой, так и обнаруженной причастностью своей подруги. Ведь она же не могла совершить такое? Или могла? По сути а много ли он вообще знает об этой странной девушке? Так или иначе, Блукмквист решает расследовать это дело, а заодно продолжить неоконченное расследование своего убитого коллеги.

Расследование двойного убийства и расследование организации незаконной проституции вдруг начинают обнаруживать общие черты, они оказываются связаны. И Лисбет Саландер неожиданно также оказывается связана с боссом этой мафии по прозвищу Зала. Теперь же за ней охотятся одновременно как полиция, так и мафия. Какие же тайны хранит прошлое этой девушки? В какие опасности она может подвергнуться? С каким огнем ей придется играть?

...
Возможно, я начинаю привыкать. Эта книга была достаточно суровой, но теперь, завершив чтение, мне не хочется как в прошлый раз напиться. Здесь поднимается множество социальной проблематики. Большое внимание на этот раз автор уделяет проблематике проституции, в том числе и весьма специфической, о которой не следует вспоминать на страницах сей платформы, чтобы не привлечь какого-нибудь товарища майора. Кхм-кхм.

В плане раскрытия героев здесь стоит отметить глубокую проработку характера Лисбет Саландер. В этой книге раскрываются детали ее прошлого, подробнее рассматриваются некоторые детали, упоминаемые в первой книге. Ей предстоит столкнуться чуть ли не с призраком прошлого.

И отмечу еще одно. Поразительная деталь стиля автора: о крайне неприглядных сторонах жизни он пишет как об обыкновенных. Это пугает сильнее всего, а именно осознание обыкновенности описываемого ужаса, описываемой человеческой жестокости - оно там, совсем рядом, а люди, подвергнувшиеся такому жестокому отношению тоже там, совсем рядом. Вы видите этих людей каждый день не зная об этом.

❓Читаете ли триллеры? Как переживаете жестокие моменты в книгах?

#thoughtcloud_bookreview #книжныйблог #книжныйотзыв #прочитано #триллер #стигларссон #миллениум

Облако раздумий