23 января 2023 г. 19:27

Аннотация ясно показывает нам основной сюжет. Академию засыпает снегом, все неуспевшие уехать студенты и преподаватели оказываются заперты. И виной всему снежная ведьма по прозвищу Вьюга.

Я думала, что это лёгкая юмористическая книга, но это не совсем так.

Нас ждут не весёлые будни в замкнутом пространстве, а серьезные проблемы, так как начинают пропадать люди.

Не пугайтесь, это всё-таки ромфант, а не триллер) но героям предстоит решить много загадок, что же произошло, точно ли виноват неконтролируемый выброс магии одной студентки? И с чем связаны исчезнования.
Я обычно догадливая, но здесь развязка стала для меня неожиданной))

Сюжет интересный и захватывающий, хочется узнать ответы на все вопросы.

Вьюга - героиня адекватная и рассудительная.
Лестат - ну так-то парень умный, но сумасбродный и очень эгоистичный.
Я ожидала постоянных задирок друг друга, перерастающих в роман. Частично они были, но всё же ребята довольно скоро начали общаться нормально.
Вообще, завязка их отношений довольно странная. Вьюге кто-то расплавил все краны в комнате, она тут же обвинила в этом Лестата и пошла мстить. Да, теоретически он пострадал сильнее всех, ведь у него сорвалась помолвка с принцессой другого государства. Но всё же в тот момент, все злились на Вьюгу (её, кстати, зовут Виталина, красивое имя), и каждый мог насолить ей.
Но что имеем, то имеем) я понимаю, что если бы героиня не пошла мстить, любовной истории не было бы)

На мой вкус, это не самая лучшая книга у автора, наверное, я ждала большего, но мои ожидания - мои проблемы))
В целом, книга хорошая, и я смело могу её рекомендовать, особенно атмосферно читать, когда за окном сугробы)) тем более, история маленькая, не занимает много времени.

P.S. Если сравнить две книжки-малышки автора, Вьюгу и Воровку, я отдам предпочтение Вьюге.

P.P.S. Название двоякое) с одной стороны, Вьюга - героиня, с другой реальная вьюга в академии))

картинка Alena_K_Melanie16