Kinokate911

23 января 2023 г. 19:16

Уильям Теккерей оказался для меня автором парадоксов, который умело сочетает, казалось бы, крайне противоречивые вещи. И не знаю, насколько мне по душе, но в любом случае любопытно и оригинально.

И несмотря на то, что Теккерей считается мастером реализма, более того одним из основоположников, одним из первых, кто начал отвергать основы романтического жанра, но отголоски его слышны в этом романе. Пусть в центре сюжета Бекки Шарп, олицетворяющая общее недовольство разделением общества на основе происхождения и социального положения. И автор, хоть и осуждая поступки Бекки, выражает презрение к высшему обществу. Высшее общество представлено в книге не только людьми, определяющими важность других людей по количеству у тех денег и быстро отворачивающихся от своих товарищей, когда у тех возникают трудности. Но и доверчивость и несамостоятельность Эмилии Седли тоже воплощение этого общества. В общем-то, яркая картина того времени.

Но потом мы знакомимся с майором Доббином. Во многих статьях критиков встречала мнение, что Теккерей написал роман без положительных персонажей. А это тогда кто?! Сложно встретить человека идеальнее, чем Уильям Доббин. Он вот этот вот лучший друг главной героини из всех ромков, который безумно и абсолютно бескорыстно в неё влюблен, готов вечно ждать ответного чувства, терпеть всю несправедливость в свой адрес, и, конечно, он самый понимающий. Этот ветер романтизма веет до сих пор.

Несмотря на то, что Теккерей цинично и иронично шутит, даёт своим персонажам саркастичные характеристики, постоянно ломает четвертую стену, подчёркивая перед читателем всю наигранность, пустоту происходящего, но вот вам ловите концовку из самых сладких любовных романов.

Автор кажется настроенным профеминистично, потому что с очевидным сочувствием относится к судьбам женщин и их непростому пути в том обществе. Но предпочтение отдаёт той героине, которая тихо следует устоям. Никто не спорит, быть доброй и любящей - это хорошо, но и с покорностью судьбе - это не синонимы.

Однако какие бы парадоксы не рождал в моей голове Уильям Теккерей, безусловно, «Ярмарка Тщеславия» - это кладезь человеческих характеров, это полноценное путешествие на машине времени в другую эпоху. Двигатель же машины времени - писательский талант.

Запоздалый отзыв в рамках Новогоднего флешмоба 2022 г. Спасибо за совет talianvenvaleo :)

Я бы на самом деле тоже не назвала Доббина положительным героем. Я не считаю его любовь к Эмилии здоровой как минимум потому, что она была слепая. Он не видел или не хотел видеть, что она не ценит то, что он для нее делает. А вероятность того, что она забудет своего священного Джорджа была равна 1%, и он, зная это, все равно продолжал идти на жертвы... Для меня это странно.

Ну, как сказать, с одной стороны, я тоже за то, чтобы здраво оценивать, как человек относится к тебе и как ты относишься к нему, с другой стороны, когда дело касается любви, то сложно ожидать, что всегда будет только взаимная любовь, поэтому Доббин просто поддается своим чувствам. Ожидать благодарности за свою любовь - это тоже странно. Но даже если смотреть с такой позиции и полностью убрать всю романтизированность героя художественного произведения, то всё равно то, что он не может сразу отказаться от безответной любви, не уменьшает для меня его положительности:)

То, что он не может сразу отказаться от безответной любви, это плюс, но вот то, что он не мог отказаться на протяжении ±10 лет- уже странно, согласитесь. Но если убрать всю эту любовную линию, то он, безусловно, положительный и правильный персонаж.