varvarra

с синдромом самозванца

23 января 2023 г. 18:30

4.5 Общими силами можно справиться с самым страшным злом.

В заключительной книге цикла герои не размениваются по пустякам. Фергия и Вейриш основательно берутся за разгадку тайны древнего проклятия, отголоски которого звучали в предыдущих частях. Вторая задача - отыскать неуловимого, всесильного и безумного Дженна Дасса (о его злых делах читатель тоже уже наслышан), и не просто отыскать, а уничтожить. Фергия - независимый судебный маг, но не самая сильная ведьма, хотя в её арсенале имеются хитроумные заклинания, да и Вейриша не назвать мощным боевым драконом, он больше спал да отлынивал, потому-то надеяться, что эти двое справятся с тем, с чем за сотни лет не справились самые могущественные маги, было бы наивно. А вот если призвать на помощь сильных и влиятельных друзей...

Писательнице удалось вплести в основной сюжетный узор затронутые ранее темы, ответить на открытые вопросы - цикл получился вполне законченный и в то же время с многообещающей сценой расставания героев. Жаль, продолжения быть не может по причине смерти автора, но оно могло бы красиво вписаться.
Что понравилось особенно. Знакомство с пра-пра-(количество неизвестно)-бабушкой Вериша. Именно к ней отправляются герои за информацией и получают её. Не совсем ту, зато узнают историю мира времён империи. К знакомым по прошлым книгам джаннаям Кыжу (оказавшемуся Шаракки) и Лалире, восстановившей Проклятый Оазис, добавился огненный друг Иррашьи - Хагран. Джаннаи похожи на известных нам джиннов, они сильны и могут исполнять желания за соответствующую плату. В вымышленном мире Киры Измайловой можно встретить много знакомых существ, артефактов (скатерть-самобранка), легенд, искусно переделанных и переименованных.
Понравилось и то, что автор раскрыла секрет побега Фергии из дома, он оказался милым сюрпризом из прошлого (первых книг, героями которых была Флоссия и Лауринь). Читатели наконец-то узнают, кто испортил ковры Итиша!

Аудиокнигу слушала в новом исполнении: заключительную часть от лица дракона Вериша читал Егор Морозов (12 час. 20 мин.). Мне его начитка понравилась чуточку больше, чем Павла Дорофеева. На самом деле оба актёра хороши.

Книга прослушана в группах РИФ и Мир аудиокниг.

Полностью с тобой согласна.

По поводу этого цикла наши мнения единодушны)))

Приятно встретить единомышленницу в твоём лице)))