23 января 2023 г. 18:25

Немного тяжеловатая для чтения книга, где-то с середины вошел во вкус. История написанная о 1917-1918 годах повторяется в наше время. Молодое большевистское правительство решило упростить язык, чтобы грамоте обучить как можно больше людей. Насколько правильное решение? Не знаю. Так как не знаю всех правил, которые использовались раньше. На данном этапе тоже идет упрощения языка, появилось много новых слов и сокращений. Народ безграмотно пишет в социальных сетях, общий уровень грамотности падает. И многие считают это нормой. Свобода в чем- либо должна быть всегда ограничена, в противном случае это переходит в анархию. С другой стороны строгие путы приводят к диктатуре. Как найти оптимальную середину, чтобы не уйти в ту или иную крайность? Вот в чем вопрос.

Можно сравнить произведения Достоевского и Яхиной.  Вроде обе книги написаны на русском языке, а как они  сильно  отличается. Язык Яхиной приближается к языку "Эллочки - людоедочки". Я вот против таких  упрощений. Учиться надо больше.

Мне не нравиться жизненная позиция Дмитрия Быкова, но книги его прочитать надо, они заставляют сильно задуматься.