Jusinda

26 декабря 2013 г. 22:39

Синим стал огонь в печи —
Что нам делать, научи!
Наутек — со всех ног!

Вы знаете, у меня просто нет слов.
Это почти гениально.

"Имя ветра" совсем не детская книга, несмотря на героя-подростка, но она заставила меня окунуться в собственное детство с головой.
Как будто мне снова 12-13 лет и я только начинаю открывать для себя фэнтези и поглощаю книги жадно-жадно, одну за другой, теряя связь с реальностью и не в силах расстаться с волшебством. Эта книга воспринимается именно так, как в детстве, удивительной и страшноватой сказкой, в которую погружаешься настолько, что уже нет ни книги, ни текста, ни читателя. Словно и в самом деле сидишь у огня в старом трактире, потягивая маленькими глотками земляничное вино, и слушаешь истории, которые рассказывает странный рыжеволосый человек за стойкой. Ветер воет за окнами, отблески пламени - оранжевые, не синие, и это добрый знак - пляшут в глазах трактирщика, а слушать его рассказы под прикрытием безопасных стен и сладостно, и жутко...

Кто-то скажет, конечно, что сюжет не оригинален. Талантливый мальчик из семьи бродячих артистов потерял родителей при страшных обстоятельствах... И эта потеря отодвигает на неопределенное время мечты о поступлении в Университет, где обучают опасным и тайным наукам и даже - по слухам - можно обрести истинное знание и научиться управлять огнем и ветром...

Если бы это была какая-нибудь трактирная сказка, вся состоящая из полуправды и бессмысленных приключений, я бы рассказал вам, как все время в Университете проводил в усердном усвоении знаний. Я бы выучил вечно изменчивое имя ветра, поехал и свершил свою месть чандрианам. Вот так просто. Это сойдет для развлекательной истории, но не будет правдой. А правда такова: я оплакивал смерть родителей в течение трех лет, и острая боль выцвела до тупой и ноющей.

Но ведь важно не только о чем писать, важно еще - как.
В книге нет ни капли банальности. В ней нет ничего предсказуемого, невозможно угадать, что будет за поворотом. Нет в ней и нелогичности, непродуманности, каждое событие имеет смысл, каждый герой – живой, особенный, каждая мелочь важна и искусно вплетается в общее полотно. Мир удивительно продуман, а магия в нем - и не магия вовсе, а сложное, хитроумное искусство... Здесь есть и страшные существа из легенд, и мудрые наставники (сумасшедшие наставники, впрочем, есть тоже), и сладкоголосые менестрели, и прекрасные девушки, и верная дружба, и лютая вражда. А еще это книга о взрослении, и в этом плане она на мой взгляд даже гораздо круче чем Ученик убийцы Хобб - во всяком случае пока, дальше будет видно.

Восхитителен язык автора (и работа переводчика, видимо, тоже), построение сюжета - нелинейное, история в истории, а в ней еще одна... Восхитительно все, и мне не к чему придраться. Я уже очень давно так не радовалась во время чтения, что до конца еще далеко, и можно растянуть удовольствие. Что ж, на этот раз его можно растянуть еще на две (три?...) следующие части, и это неимоверно здорово.

Определенно одна из лучших книг для меня в этом году.

Рецензия настолько замечательная, что тоже захотелось обратно в свои тринадцать, когда я залпом читала разнообразное фэнтези (положа руку на сердце - не всегда хорошее). И еще захотелось попробовать вписать эту книжку в и без того забитый план на будущий год, спасибо :)

спасибо, это книга замечательная) мне кажется она стоит того, чтобы ее впихнуть в плотный график)

Вы не торопитесь, ведь третьего тома ещё нет. А это печально для тех, кто прочитал первые два. Потому что ни одна загадка не разъяснилась. Лучше потом полностью прочитать.
А мне придётся перечитывать первые 2 книги, когда 3-й том выйдет на русском:)

Спасибо за предупреждение :) Тогда пока поостерегусь соваться в эту пучину.

Я все же надеюсь что третью часть не придется слишком долго ждать... А то и правда ведь перечитывать придется (хотя я с удовольствием перечитаю мне кажется)

Я тоже надеюсь, потому что прочитала совсем недавно и ещё всё помню.

По-моему, в книге (я считаю уже со вторым томом) очень хорошо именно это: выбрав довольно банальный прием "герой рассказывает историю", Ротфусс сделал так, что история рассказчика еще продолжается и развивается во время рассказа. Ну, помимо всех остальных плюсов, конечно. Но именно это мне прямо очень нравится.

да, я тоже это оценила, хоть повествование и скачет от прошлого к настоящему, в итоге это очень гармонично получается.

Я надеюсь, он все аккуратно закруглит в третьем томе и не будет развозить еще на стописят книг.

не надо стописят книг!) а то я опять брошу на середине как Мартина)) но не знаю как дальше, а в первой части ведь ни одной загадки пока толком не раскрыто...

Мартина бросать нельзя, он может и обидеться. А обиженный Мартин опасен.

Да, книга изумительная) Квоут стал почти родным, так что я хочу продолжения =)

я решила вчера полистать вторую часть и очнулась уже за полночь, прочитав больше ста страниц))) а третий том ведь еще не вышел? а то везде написано что дата выхода - 2013 год...

Еще не вышел даже на английском.

ну да, я про английский и спрашивала, сил не будет наверное ждать перевода( хотя там язык похоже не самый простой, но тем не менее. Безобразие конечно)) будем ждать

Будем ждать русский ;)

Юльчик, вот это даааааааа! Вот это рецензия! Восхитительно написала, я обязательно добавлю её в хотелки и прочту!!!

Прочитала ваш отзыв, и снова всколыхнулась любовь к книге :) захотелось перечитать, в который уже раз :)

очень точно описывает и мое восприятие. Спасибо вам, что напомнили о невероятно приятном, волшебном и дорогом :)

Юль, шикарная рецензия. Я, теряя тапки, побежала скачивать эти книги. И в ближайшее время начну читать... Может даже сегодня)))
Спасибо тебе!

Книга действительно очень хорошая . Оторваться сложно. Прочитал её за день.

Да, читается действительно залпом, несмотря на очень внушительный объем

Юль, вышло новое издание в той же серии:)) Даже красивее, чем прошлое.
Случайно зашла в магазин, и тут такая радость:))

черт возьми
*янепокупаюкнигиянепокупаюкниги*
а ведь если сейчас не купить, то опять весь тираж распродадут и все, как с прошлым изданием было))

Если ты сможешь его не купить, тогда у тебя железная сила воли:)) У меня даже времени не было подумать, как схватила, так до кассы из рук и не выпустила:)
Из тех же соображений - столько времени искала предыдущее издание)