MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

23 января 2023 г. 16:27

4 Путешествие в прошлое.

начало было очень воодушевленным, путешествие началось с трансатлантического лайнера, авторы вкратце и с юмором описали масштабы корабля и его внутреннее наполнение. мне уже было интересно, захотелось присоединиться к Ильфу и Петрову и вместе с ними отплыть в Америку.

время проведенное в Нью-йорке показалось мне немного сумбурным. герои хотели проехать по стране, увидеть настоящую Америку и пытались готовиться к поездке. но именно, что только пытались. вроде куда-то ходили, с кем-то встречались, но ничего не предпринимали, а пока только описывали свои впечатления от огромного, одновременно богатого и нищего Нью-йорка, быстрого и загазованного, освещенного электричеством в центре и с темными улицами на окраинах, от тюрьмы, от ресторанов с невкусной едой, от механических развлечений. и мне было грустно от этого, как-будто не оправдались мои мечты и ожидания.

спустя месяц они нашли сопровождающего, купили машину и, наконец-то, отправились в поездку. и тут я поняла, что эта книга не о достопримечательностях Америки, а о людях, живущих здесь, об их жизни, работе, быте, об их мечтах и желаниях, об их возможностях и планах на будущее, о людях простых и знаменитых, бедных и богатых, черных и белых, чем они живут, что любят, чего боятся.

авторы пообщались с большим количеством американцев, и рассказали читателям много жизненных и разнообразных историй о людях самых разных профессий и безработных, о баптистах и администраторах в гостинице, о капиталистах и революционерах, о писателях и инженерах, о рабочих с конвейера и эмигрантах из России. истории захватывали меня, погружали в жизнь американского народа, но иногда и разочаровывали, когда авторы рассказывали, что все маленькие города с их замечательными жителями похожи как две капли воды, и в них нет ничего интересного.

Едва ли можно найти на свете более парадоксальное положение: однообразные города в разнообразной пустыне.

кроме городов, конечно же, описывалась природа, пустыни Америки, горы Сьерра-Невады, Гранд-каньон, парк с секвойями, Карлсбадские пещеры. все это показалось мне захватывающим и захотелось посмотреть хотя бы на фотографии этих мест.

в книге было тонкого юмора, между слов, между строк, читалось легко и быстро. но местами мне было скучно, например, когда описывался "электрический домик", где было очень много электрической техники. я понимаю, что по тем временам посудомоечные машины, миксеры и прочая бытовая техника, были чем-то невероятным и почти фантастическим. но сейчас читать описания электрических предметов было скучно и не интересно.

книга прочитана в игре Вокруг света,
в игре Флешмоб ''Нон-фикшн''