Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 января 2023 г. 13:32

4.5 "Бойся своих желаний, ибо они имеют обыкновение сбываться". Конфуций

Всегда с большим удовольствием приступаю к чтению новых авторов. А особенно интересно, когда в принципе про существование автора и не слышал никогда. А тут выясняется, что этот автор, оказывается, еще и классик. А еще и классик детской литературы, что для меня лично еще более душевно. И вот это приятная неожиданность, особенно учитывая то, что это открытие тебе нравится! Сразу становится тепло на сердце :)

Правда, на самом деле, тут было не всё так гладко и душевно, как мне хотелось бы. В первую очередь потому, что книга оказалась для меня слишком серьезной. В том плане, что обычно от детской литературы ждешь обычно легкости и волшебства. Тут же все-таки, наверное, сказывается слишком правильное воспитание Эдит Несбит. Мне так показалось. Не хватило какого-то озорства что-ли, безбашенности. Да, волшебство тут, конечно, есть. И необычное существо, исполняющее желание, и всё то, что с детьми происходило - это всё тут есть. Но то-ли дети слишком серьезны, то-ли автор...То-ли книга поднимает тему воспитания очень уж сурово. Не могу никак понять. Но это, на самом деле, совсем маленький такой осадочек. На самом же деле книга просто очаровательна! Совершенно чудесные герои повествования, захватывающие приключения, очумелый сюжет! Всё, как я люблю. Ни на секундочку не было скучно. Постоянно что-то происходило.
Плюс, конечно, глубокомысленность. Детям полезно знать, что свои желания нужно четко формулировать и понимать их последствия. Да и взрослым это тоже не помешает :)

Книга была прочитана в рамках:
- Лучшего винегрета (совет от Moon-Is-Up )
- Литературного турнира
- Мира аудиокниг
- Посоветуйте книгу в клубе "Читаем классику вместе!"
- Игра "Цепочка"

Рада очень, что книга понравилась!:)

Спасибо еще раз :)