23 января 2023 г. 10:48

Бывают книги, которые просто пролетают мимо. Они хорошие, лёгкие, могут вызывать какие-то эмоции. Но они как будто пустые - ты вроде помнишь сюжет, а что чувствовал при чтении уже забылось.

Романы Джейн Остен я считаю полными. Герои, события, эмоции, боль и переживания - после таких книг ты понимаешь, что вдоволь насытился. И это именно то чувство, ради которого я периодически читаю классику.

Много лет назад Энн Эллиот совершила ошибку : поддавшись уговорам семьи, отказала возлюбленному. И теперь, в свои 27, вынуждена жить в родительском доме, без любви и уважения со стороны своей семьи. Отец и сёстры не в силах оценить её богатый внутренний мир, потому что зациклены только на внешней красоте и статусе, своём и окружающих.

Надеясь на счастливый финал, я всю книгу страшно переживала за героев. Пару раз открывала последнюю страницу, чтобы увидеть концовку, но в раздаре чувств мало что соображала.

Никаких претензий к главным героям - они поступали соответственно своим характерам, не предавая своих ценностей и моральных устоев. Даже когда капитан Уэнтворт начал искать себе жену в обществе Энн - это не вызвало непонимания, потому что было логичным и саморазумеющимся.

Но эти молчаливые взгляды и тихие проявления заботы каждый раз заставляли меня дико умиляться. Вы тоже закрываете книгу и улыбаетесь, глядя в одну точку, не в силах справиться с потоком чувств? Будем считать, что да, иначе я сама себе покажусь очень странной.

Поскольку я очень люблю романы Джейн Остен, то с удовольствием их рекомендую. Вы 100 % должны прожить все эти эмоции❤️