Flicker

по аудиокнигам

23 января 2023 г. 10:36

4 Когда ты прост, но очень сложен

Казалось бы, если числа называются "простыми", то и работа с ними должна быть непыльной. Однако, исследования простых чисел ведутся уже более 3000 лет и до сих пор не закончены. Возможно, загадка распределения простых чисел в ряде натуральных никогда не будет разгадана.

Третий выпуск серии такой же интересный, как предыдущие, хотя местами идут повторения. С одной стороны, повторение мать учения. С другой, повторы имеют более подробный характер. Взять к примеру Ферма и его великие теоремы. В прошлых выпусках эти теоремы просто упоминались и использовались для доказательной базы, тут же про самого Ферма было много любопытных подробностей, которые лично я не знала до этого. Так же автор поступил и с Гауссом, а также с рядом других великих ученых: беря что-то значимое из их работ, он вкратце знакомил с биографией. Некоторым уделял больше внимания, некоторым меньше, но в плане исторических справок выпуск очень радует.
Кроме этого Энрике Грасиан уделил внимание таким мелочам, как перевод некоторых математических понятий и их история введения в математику. Меня привлекла повесть о логарифме. Казалось бы, довольно будничное понятие, а оказалось многое о нем мне было неизвестно. По идее я даже могу теперь пользоваться логарифмической линейкой, что хранится в шкафу с незапамятных времен. Другой вопрос, где мне ее применять.
Что касается самих простых чисел, то лично меня они не очаровали до самозабвения, хотя стоит отдать им должное, не так уж они просты. Допустим, их бесконечность не вызывает сомнения, вот только нахождение следующего простого числа, даже с учетом современных технологий, дело тяжкое. Когда число состоит из 50 цифр, то банальная проверка на делимость может занять бесконечно много времени. Именно поэтому на протяжении тысячелетий математики пытались найти способ определения является число простым или нет. В ходе изнурительного поиска истины, были найдены удивительные представители в мире простых чисел, такие как числа-близнецы или числа Мерсенна. Чем дальше, тем интереснее. Открывались новые функции, создавались невероятные гипотезы (на протяжении сотен лет никем не доказанные), то есть по сути каждый найденный ответ давал ростки для новых вопросов. В поиска нужной формулы математики даже ушли в четвертое измерение и множество мнимых чисел. Однако, до сего дня простые числа остаются неструктурированными и хаотичными.

Книга прочитана в рамках игр
Пятилетку - в три тома! Пятнадцать жизней Гарри Огаста
Собери их всех! Оранжевые Острова. Горы - "Гора с плеч"

Также приглашаю желающих присоединиться к моему молодому каналу на телеграмм