Anutavn

23 января 2023 г. 10:30

Хотелось бы начать с того, что я не сильный знаток оперных певиц, но тем не менее имя Вишневской и Ростроповича не прошло мимо, даже меня.
Книгу мне советовали давненько, а я как то опасалась читать, боясь, что оперные имена и детали меня задавят и при чтении буду чувствовать себя каким то неучем. Но если вдруг вы в таком же положении как и я, не стоит боятся нужно брать и читать. Галина Павловна, с уважением относится к своему читателю до такой степени, что даже если вы не знаток и не любитель, то скорее всего послушать несколько симфоний и арий вам захочется.
Сразу хочу предупредить и оговориться, эту книгу категорически не стоит читать людям которые считают что в СССР небо было голубее, трава зеленее и что все беды вокруг от распада распрекрасного Союза, все нас ненавидят ну и дальше строго по тексту методичек. Не тратьте своё время, зачем лишний раз расстраиваться и злиться. Величие у Вишневской все равно не убавить, а вам нервные клетки уже не восстановить.

Начинается все с детства Галины, где она честно рассказывает о своих родителях, которые отвернулись от неё, как ее воспитывала бабушка. О пережитом голоде во время блокады Ленинграда. О том, как по чистой случайности попала в большой театр и стала там солисткой. Огромную часть книги, занимает Шостакович, Галина Павловна после замужества с Ростроповичем дружили с Шостаковичем, они преклонялись перед его талантом, очень забавно было читать о том, как например Шостакович нервничал перед выступлениями, перед публикой. Есть воспоминания и мемуары, некоторых личностей, которые развивают у читателя комплекс неполноценности, от обилия имён и названий мест, потому что авторы преподносят все как само собой разумеющееся, читатель должен априори всех знать. Галина Павловна, надо отдать ей должное, знакомит нас со всеми, кто ей встречался на жизненном пути, поэтому даже если какие то имена вам не знакомы, не переживайте, вам все объяснят.
Очень сложная история у неё, да как и у многих творческих личностей, с советской властью и обида, причём вполне объяснимая обида, на неё. Ее мемуары, это не только воспоминания о современниках и коллегах Вишневской, но ещё и огромный исторический пласт тяжелой советской истории. Многое с ужасом узнается и от безвыходности хочется завыть, когда же мы наконец то научимся делать выводы из истории?
Единственно, что меня царапнуло, когда читала, это то что Вишневская все о власти всегда понимала, но до определенного времени, мирилась с ней и пользовалась ее благами. Да она не просила сама, не предавала близких, но тем не менее от помощи высоко стоящих покровителей не отказывалась. И в общем то Ростроповича, конечно, она поддержала, когда тот в свою очередь выступил в защиту Солженицына, но изначально то отговаривала писать письмо, понимая, что в Союзе после поддержки Солженицына, на их семью свалится все что только можно. Но не нам с вами судить людей, как говорится, пока на себе не испытаешь, не поймёшь. Но к сожалению, осталась какая то недосказанность что ли или двойственность...