girl_on_fire

Просто читающая девочка

26 декабря 2013 г. 16:48

Много чего нельзя объяснить, а может, и вообще ничего. Интересное дело — поудивляться или порассуждать, но главного забывать нельзя: принимай все как есть и живи, с чем живется.

Вот люблю я такие книги - вроде страничек немного, а смысла на них спрятано... ууу... что твоя черная дыра! А ведь если начать рассказывать про эту книгу, то она кажется просто редкостной бредятиной. Ну вот правда. История про деда алкоголика, считающего себя бессмертным, про его внука, у которого мания строить заборы, про огромную утку, с удовольствием смотрящую фильмы про любовь и про кабана, любящего все вокруг разрушать, особенно заборы вышеупомянутого внука. Вот услышишь о такой книге и подумаешь, что это наверняка что-то очень странное и бредовое. Пожалуй, с первым я соглашусь, ведь пытаться отрицать то, что эта книга слегка странная - глупо. Но он не только странная, но еще и гениальная. Чуть больше сотни страничек на читалке, а такое ощущение, что прочел семейную сагу с кучей глубокомысленных философских изречений.

В последнее время мне часто попадаются такие книги, на которые мне сложно писать рецензии. Вот мысли есть, а как их выразить - проблема. С этой книгой проблема особенно проблематична. Сюжетную завесу приоткрывать не хочется ни на миллиметр, ведь книжка-то совсем маленькая и так приятно ее читать, не осознавая до конца, что же она такое. Поэтому в своей рецензии я буду краткой.

Аннотация обещает нам мистически-хамский вестерн. И именно его мы и получаем, читая «Какшу», но я бы все же дополнила это определение. Я бы сказала, что это мистически-хамский философский вестерн-притча. Вот такое определение кажется мне более точным. Но дело не в определениях, ведь определения - дело десятое. Главное - утка. Ага, утка. Утка Какша - просто чудо. Жизнелюбивая и ужасно обжорливая утка гигантских размеров. Она понимающая, любящая, но очень своенравная. Она прекрасна. Нам, простым смертным, многому можно научиться у это утки.

Отдельно я бы хотела восхититься умению автора грамотно вплетать в канву повествования крепкие словца. Далеко не каждый умеет вставить в текст бранные слова так, чтобы они там были на своем месте, чтобы они звучали из уст героя, а не из уст автора, которому захотелось ругнуться. Здесь брань пришлась очень в тему. Она дополняет повествование, делая его более колоритным.

«Какша» - книга не только про утку. Она о любви, жизнелюбии, понимании... Это замечательная хамская притча, в которой причудливым образом философия сплетается в тугой узел с пьянством, руганью и строительством заборов.

plusone.gif

Благодарю :)

Описание книги мне очень понравилось))) А вот прочла я его не так, вот что значит иду на греческий

Надеюсь, что может быть ты прочтешь и книгу :) Все же она прекрасна, а времени на чтение много не уйдет :)

замечательная хамская притча
!!!!
Здорово! Подскажите, Вы встречали в американской литературе подобные образчики?
То, с чем я сталкивалась (но опыт небольшой) - заутюживание мозгов в одну, нужную автору сторону.

Честно сказать, ничего подобного этой книге я еще не встречала. Несомненно, есть много шикарной литературы, но вот такая хамская притча... даже не знаю, есть ли что-то похожее... Мне кажется, что "Какша" уникальна в своем роде. Или я просто, как и Вы, еще не встретила ничего похожего :)

Мне немного на этой волне показался Год зайца Арто Паасилина.
Но только на волне - по определению "хамская притча".
Но это финн)

Спасибо за наводку на "Год зайца", обязательно прочту :)

Буду рада, если книга вызовет удивление и улыбку)

ооо, как прекрасно что Додж на главной)))

Вы - молодец!

Правда!
Хочется почитать! Я тоже люблю смыслы поискать в бессмысленном на первый взгляд.

=) Благодарю за рецензию!

Спасибо за рецензию) Добавила в хочушки)