Deli

Авангард дурного вкуса

26 июня 2009 г. 18:52

Выпускник звездной академии Дэйн Торсон и представить не мог, куда закинет его распределение. Конечно, он не мечтал попасть в компании таких монстров галактической торговли как "Интер-Солар" или "Комбайн" - куда ему, сироте без роду, без племени. Но чтобы на захудалый кораблик Вольных Торговцев, каждый день которых непредсказуем, а каждая сделка - невероятная авантюра... Но распределение и судьба редко ошибаются, и для Дэйна "Королева Солнца" стала настоящим домом, а экипаж - семьей, которой раньше не было. И авантюры оказались куда заманчивей упорядоченной жизни всех холеных интер-соларовцев вместе взятых.
"Чтоб жить вам в интересные времена!" - кто-то проклял их вслед, и "Королева" на протяжение всех семи романов попадает в такие переделки, что многим и не снились. И кто там говорил, что кораблики Вольных Торговцев обречены влачить жалкое существование на грани нищеты? Ну, ладно, деньги всегда куда-то деваются, зато веселой жизни хватило на весь экипаж с лихвой. Их заносит то на мертвые планеты, то на слишком живые, то на такие, где приходится торговать самыми странными и неподходящими для этого предметами. И к каждой расе надо приспособиться, понять их психологию. А попробуйте понять, что происходит в голове у кошки или медузы. Или еще кого похожего. А ведь всё это - разумные расы. И источник доходов! *_*
Попутно, правда, приходится спасать мир от разных мелких неприятностей, преступников, контрабандистов и нечистых на руку чиновников, бороться с конкуренцией и недостатком свободного места на борту, но это такие мелочи, когда ты молод, полон сил и перед тобой открыта вся вселенная.

Похвалили, теперь поругаем. Первые четыре романа хороши и держат марку. Но оставшиеся три... Всё сразу станет понятно, если я скажу, что Нортон писала их в соавторстве. Да, Шервуд Смит - это тоже имя в фантастике, причем, известное. Но она засунула в роман Мэри Сью! Я не буду спойлить, потому что это просто чудовищно... Чудовищно убитая задумка великолепной приключенческой НФ.
Экипаж у "Королевы" всё-таки не очень маленький, и довольно интересно читать про каждого. То есть, Дэйн уже во второй части перестает быть самым главным героем. И это хорошо - характеры настолько интересно прописаны, что воспринимаешь их, как живых. Но во второй половине многие из них отступают на второй план, становятся плоскими, только чтобы Мэри Сью могла блеснуть каждым из своих бесконечных талантов. Спортсменка, комсомолка и красавица, экстрасенс впридачу. И угадайте, кого она из экипажа захомутала? Сохранить, что ли, интригу?..
Интересно? Безусловно. Классика жанра? Однозначно. Увлекательный, непредсказуемый экшн с кучей загадок? Ну, вы поняли х) Остается смириться с этим хулиганством в конце и получать удовольствие.

Честно говоря, всю жизнь думала, что Андрэ Нортон это мужчина...
Теперь по рецензии: интересно написана, сразу возникла мысль почитать эту серию :)

Она в самом начале писала под псевдонимом Эндрю, издательство посчитало, что люди будут охотнее покупать фантастику, написанную мужчиной))) А потом уже не было смысла скрываться.

Почитайте, оно очень интересно и своеобразно)

Напишите, плз, в каком порядке там части идут :)

А давайте я вам лучше дам ссылочку на Либрусек))) Там учтены все варианты переводов, коих немало))) И заодно скачать можно

Вот спасибо!!!

Очень любила эту книгу в детстве, зачитала буквально до дырок:)
Хорошая рецензия.

Спасибо ^_^
Я была в таком шоке, когда узнала, что Дэйн - блондин! xDDD На всех обложках его брюнетом рисуют