orlangurus

23 января 2023 г. 09:46

4 "Вы же ничего не поняли. Я единственный, кому не о ком… заботиться."

Первая часть истории обыкновенного мальчика Оскара была настоящей сказкой, а вот вторая больше напоминает реальную жизнь и понравилась мне не так сильно. Если быть объективным, то в детских книгах авторам действительно приходится придумывать некие ситуации, в которых можно смоделировать поведение юных героев, чьи поступки и решения и есть тот самый пример, могущий чему-то научить столь же юных читателей. А вот когда ты не юный читатель... Очень сложно с доброй улыбкой отнестись к Оскару, когда то кричит папе: "Я тебя ненавижу". И из-за чего? Видите ли, ему не разрешили завести собаку...

Сама история всё-таки очень милая. В какой-то момент Оскар понимает, что буквально жизни нет без домашнего питомца (собственно, через это проходят все дети):

В моем сердце есть уголок, словно специально отведенный для симпатичного маленького зверька. И если у меня никогда не будет домашнего питомца, то частичка моего сердца просто-напросто умрет, исчезнет. Вот что я понял в тот момент.

А ещё Оскар вдруг понимает(придумывает), что его подружка Бие полюбила его лучшего друга Хьюго. То, что он сдела неправильные выводы из ситуации, не делает её менее болезненной для мальчика. Тем более, что Бие - это действительно такое солнышко:

Скажи она хоть «Ты самый лучший, Оскар» или «Ну ты и дубина!», ее глаза будут все так же сиять, а на душе у тебя сразу станет тепло-тепло.

Так что, обуреваемый настоящими и выдуманными проблемами, Оскар чувствует себя глубоко несчастным. Но счастливые обстоятельства помогают ему познакомитья с человеком, которому некогда выгуливать собственного леонбергера.

картинка orlangurus

И тут я понял, что он не только большой, как лев, но и такой же сильный. Не знаю, возможно, он и был кротким, как ягненок, но то, что он был упрямый, как осел, это точно.

Становится полегче. Потом всё разъясняется про Бие и Хьюго. Потом родители наконец-то объясняют причину отказа:

...и почувствовал внутри себя странное тепло. В нашей семье будет маленький ребенок! Как странно… Интересно, конечно, но в то же время немного… раздражает, словно мою мечту о собаке засунули куда-то в угол и забыли о ней.

Ну и наконец - в дело вступает решительная бабушка. )))

Не стала долго тянуть с второй частью? Я её себе на лето отложил)

Я бы тоже подождала бы со второй частью, но читала на Майбуке, а она там станет недоступна через пару недель, побоялась прозевать момент)).

Понял) хорошая мотивация)

Да дети очень, часто из за разной ерунды кидаются в крайности. А хуже еще, потом когда они вырастают и винят во всех своих бедах тех же родителей. Не долюбили, не додали чего то.