Anido_

23 января 2023 г. 08:38

2.5 Аромат камелии, которого нет

Просто именно при описании аромата камелии (надо бы уточнить, что в оригинальном тексте) я поняла, что книга не удалась вообще. Нет, это не самый худший образец фэнтези, но слишком много ошибок.
Атмосферы нет. Если поменять имена героев и названия провинций на условно европейские, то ничего больше не укажет на "азиатский колорит". А, не, блюда укажут. Вот блюда описаны максимально хорошо.
Герои не запоминаются вообще, для их описания готовых рецептов не было. Есть героиня, которую не любит собственный папа, не любят односельчане, но на изгоя она не тянет. По крайней мере из имеющихся в тексте описаний. Героиня так сильно хочет спасти сестру, что верит в сказки о волшебном камне, который лечит всё. В попытках спасти сестру она то помогает непонятному парню, который просто с ней чай попил, то начинает шпионить для принцессы, радостно рассказывая об этом всем, кто спросит. Кстати, я так до конца и не поняла, зачем в конце героиню обвинили во всех грехах, если замок и так захватили условные плохиши. И скрывать факт захвата власти никто не собирался.
Плохишей в книге много, но главгад вообще не связан с тем, что происходит в тексте! Это две линии сюжета, которые пересекаются в конце. Главгада когда -то изгнали за что-то, он страдал, его народ страдал, и вот свершилась месть. То есть главный злодей книги вообще никак не заинтересован в героине, она никто. Вот так и получается, что конфликта в книге нет, а без него нет и смысла происходящего, и яркости.