23 января 2023 г. 06:24

Чем больше читаю цикл про Мейзи Хитчинс, тем больше он мне нравится. "Призрак кошки" получился не совсем детективным, но у него масса других достоинств.
Подруга Мейзи, Элис, долго болела, и отец решил снять для нее дом в сельской местности, подальше от лондонского смога. И - о, чудо! - он позволил взять с собой Мейзи и даже щенка Эдди. Кто в детстве не мечтал отправиться в путешествие с другом? Я помню, как мы однажды ехали с подругой в поезде, это было так здорово! А уж каким счастьем эта поездка представлялась Мейзи, которая никогда никуда не выезжала. Вот только арендованный дом-то оказался с привидениями! Первый встречный мальчишка сразу же напугал девочек тем, что из этого особняка все бегут. И ведь действительно, в первую же ночь и девочки и щенок увидели призрак кошки. А слуги столкнулись в библиотеке со зловещим запахом и дружно решили покинуть проклятое место.
Мейзи как обычно было воплощением спокойствия и рассудительности. Да, и ее иногда охватывал испуг, но девочка держала себя в руках и пыталась спокойно во всем разобраться. Элис впервые в жизни столкнулась с домашней работой и восприняла ее как развлечение, что было весьма интересно. Гувернантка мисс Сайдботэм совершенно ужасна, в этой книге удалось познакомиться с ней поближе и еще сильнее пожалеть Элис. Мне понравилась разгадка всего происходящего, с огромным удовольствием прочитала эту книгу.

Собери их всех!