23 января 2023 г. 01:53

4 Мое второе путешествие в мир Алагейзии

Это вторая книга господина Кристофера Паолини о мире Алагейзии. Если первая книга вызвала дикий восторг и была не просто быстро прочитана, она была буквально проглочена, то вторая книга такой восторг вызвать не смогла.
Меня ставил в тупик, если можно так сказать, ритм книги. То события летели как поезд Сапсан в дальние дали: гибель предводителей Варденов, похищение Муртага и т.д.
То плелись со скоростью древней улитки: выборы нового предводителя, описание религии гномов, описание путешествия в Элесмеру, долгое эльфийское приветствие, страдания кузена Эрагона Рорана, долгие разговоры ни о чем и обо всем сразу.
Что мы имеем?
Вардены выиграли битву,но не войну, Эрагон с Сапфирой победили жуткое чудовище - шейда Дурзу, но какой ценой... Теперь Эрагон, испытывая жуткие приступы боли в спине, и не может не то чтобы полноценно сражаться, вся учеба может оказаться под вопросом. Единственная надежда это отправиться к эльфам за помощью, но его постоянно что-то задерживает: то гибель предводителя варденов и выборы другого, где Эрагона пытаются сделать марионеткой, потеря друга, подарки с тайным смыслом от гномов, вечное плохое настроение любимой эльфийки Арьи и прочее,прочее,прочее. Все это вызывало либо недоумение, либо раздражение.
Одно радовало, у Эрагона и Сапфиры появились учителя - Оромис и Глаэдр. Им предстоит совершить невозможное, обучить всему за короткий промежуток времени.
Очень не нравились эльфы, их временами откровенное хамство, прикрытое своим же этикетом, вызывало у меня не очень приятные эмоции.
Но события дальше: любовные неудачи Эрагона и Сапфиры и их поддержка друг друга в эти моменты, долгожданная встреча кузенов, хорошая новость - Муртаг жив и он тоже всадник, узнаем страшную тайну: Эрагон и Муртаг родные братья, они враги и теперь вынуждены сражаться друг против друга и другие события немного сгладили неприятные чувства.