Knigomage

23 января 2023 г. 00:54

5 Книга о том, что все мы способны выкарабкаться из депрессии, пусть и нетривиальными способами

ВТОРОЙ ШАНС … на разморозку. Хотя, в конце, мы поймем, почему разморозка не была панацеей, да и вообще, вероятно, стала иллюзией на спасение. Я даже подобрала для этой книги определение - «драматическая фантастика» - ведь фантастическая часть в ней имеется, хоть и явная, но, мне показалось, что она часть игры воображения, и роман, в действительности, реален, как самая настоящая суровая реальность.

Главный герой отправляется сводить счеты с жизнью где-то вдали от небольшой исследовательской станции во льдах. Трагично, не правда ли? Но вдруг, небольшой отблеск на скалах привлекает его внимание, и, вот, уже мальчик, превратившийся в глыбу льда, лежит на столе под лампами и оттаивает. Спасительный блик, да? Искра, вернувшая к жизни… А мальчик оказывается живым. Наш главный герой, который уже очень давно погряз в депрессии, привязывается к пареньку и пытается вырвать его из системы исследований, так как верха уже прознали о таком интересном экземпляре, и всеми силами желают заполучить его в свои руки для опытов. Что делать? Ну точно бросить все мысли о самоубийстве, и попытаться спрятаться вместе с мальчиком где-нибудь вдалеке, в памятных местах …

Пока я читала книгу, у меня не возникло мыслей, что все эти события, связанные с замороженным мальчиком - одна сплошная иллюзия человека, который забылся в своей депрессии, связанной с гибелью сына. И лишь через некоторое время после прочтения, я осознала, что так оно и есть - этот призрак, блик, искорка, вернувшая к жизни - воззвание сознания к уставшему от переживаний мозгу. Выживший в нечеловеческих условиях мальчик, который быстро стареет, и, в конце концов, скорее всего оставит главного героя, поспешное спасение и зарождающиеся теплые чувства к пареньку… Мозг выстраивает сюжет, достойный хорошей фантастической книги, а на самом деле - это трагедия одной личности, которую не стали спасать окружающие.

Может быть, я вижу чересчур много, гиперболизирую, но, почему-то, мне показалось - эта книга не про замороженного мальчика, в ней нет фантастики, а только личная драма, история спасения самого себя, пусть и совершенно невообразимыми средствами. Пронзительная история человека, выкарабкавшегося из черной бездонной ямы депрессии.

10 растаявших сосулек из 10 айсбергов