23 января 2023 г. 00:08

1.5

Ресторан "Хиллс" — старинное норвежское заведение, всеми силами делающее вид, что находится на улочках Парижа или Вены. Главный герой проработал здесь официантом более тринадцати лет и расскажет вам об мельчайших деталях интерьера, гостях и традициях "Хиллса".

Представьте, что вы идёте по улице и бросаете мимолетный взгляд в окно ресторана. Вы на мгновение задерживаетесь взглядом на всех присутствующих, заказанных блюдах и предметах искусства на стенах. Не успеваете толком ничего рассмотреть и тут же забываете об этом ресторане. Вот такие же ощущения от книги.

Единственное, что мне хочется спросить после прочтения: а для чего это было написано? Роман начинается ничем, повествует ни о чем и заканчивается ничем. Вероятно, Матиас Фалдбаккен пытался посмеяться над элитизмом, снобизмом и чрезмерным поклонением Европе, но получилось совершенно невразумительно.

Главный герой раздражает неимоверно. Будучи (по собственным словам) в высшей степени профессионалом, он всё время выносит не те заказы, выдаёт неуместные реплики и попадает в неловкие ситуации. Это совершенно не тот человек, в чьей голове хочется оказаться. Он без конца погружается в пространные размышления о капусте, фаянсе и других рандомных предметах, не представляющих интереса.

Складывается ощущение, что за пределами ресторана мир не существует. Всё внимание сконцентрировано на гостях. Однако ни одна из историй не доходит до своего логического конца. Что за дама-детка? Что случится с малышкой Анной и её пропавшим отцом? Как пройдут подпольные смотрины дорогостоящей картины? Решайте сами, дорогие читатели.