Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 января 2023 г. 21:33

Книга английского охотника на тигров об охоте на тигров. Проще некуда.

Джим Корбетт не натуралист, не естествоиспытатель, не защитник животных, иными словами - не Даррелл. Он истребитель тигров-людоедов. Не надо возмущенно охать, надо подумать о тех людях, которые стали жертвами хищников. Одна из самых одиозных жертв Корбетта - тигрица, уничтожившая без малого полтысяи человек. Цифра кажется нереальной, не исключено, что пройдя через рассказы местных жителей, она подросла. Автор очень подробно и обстоятельно рассказывает, как выслеживал хищника, как пытался приманить, как преследовал в джунглях. Наверное для собрата-охотника написал много полезного. Мне, городскому жителю, в руки не бравшему ружье, было не очень интересно. Но отмечу, что после победы, осмотрев жертву, охотник очень четко определил, как и почему тигр стал именно людоедом. Раздробленная выстрелом нижняя челюсть, выбитые клыки - и вот привычная пища становится недоступной. Впору посочувствовать хищнику.

Читаю следующую историю - и понимаю, что они мало чем отличаются. Снова тигр-людоед, снова выслеживание, снова охота, снова победа, снова объективная причина того, что тигр перешел на человечину. Следующая... следующая... Жаль тигра, у которого в лапе застрял десяток игл дикобраза (а вы знаете, что иглы дикобраза не растворяются со временем и так и навсегда остаются в мышцах?), причиняя животному боль и ограничивая его возможности охотника. Но людей все же жальче.

Чарующая Азия

Это известное дело. Полковник Моран!

В Индии до сих пор ходит легенда о том, как он прополз по дну высохшего ручья, чтобы вырвать человека из лап раненого тигра.

Жаль тигрицу. Сожрав 500 человек, она наверняка сдохла от ожирения без участия Морана-Корбетта. Даже за 10 лет тигр столько не слопает :)))

И вот ещё на похожую тему:

o-l.jpg
0:21

Будете смеяться, но я тоже вспоминала полковника Морана, когда герой привязывал козлёнка, чтобы подманить тигра. Что сразу сбило пафос повествования!

После всех улучшений сайта видео не показывает((
Но я помню этот номер, ведь это "в зоопарке тигру не докладывают мяса! Спасайте хищника! " Да?

Я читал эту книгу, или очень похожую, в древние-древние времена. А потом через несколько лет в "Вокруг света" была статья об этих историях и какой-то специалист уверял, что не все так прямолинейно - из-за болящей лапы тигры людоедами не становятся. Он выдвигал свои версии, но я их уже перезабыл, а вот версии Корбетта в голове почему-то отложились.

Я почему-то больше Корбетту в этом вопросе доверяю. Он меня в своем профессионализме убедил.