22 января 2023 г. 20:19

⁣⁣⠀
Во всём всегда виновны люди...⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Эпохи – удобное приспособление для тех, кто их не пережил. Мы выпиливаем историю из необъятного целого. Привинчиваем к выпиленному таблички. Приклеиваем ярлыки. Потом говорим о ярлыках так, будто они и есть время.⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Моё первое знакомство с автором. Все вокруг твердят, что Уильям Гибсон новатор стилей, что он видит много дальше обычных людей. И это подтверждают его романы. Точнее люди, которые читали его все или большинство романов. Плюс они о перемещениях во времени. Это меня и привлекло. Очень люблю такой жанр.⁣⁣⠀
Периферийные устройства - это роман о будущем и будущем. И о том, что наше настоящее не становится их будущим. Измени что-то сейчас и это не изменит будущего, так как формируется Развилка. Но связь между ними есть, и есть влияние одного на другое и обратно. На самом деле было не просто во всём разобраться, но и окончательно не всё понято.⁣⁣⠀
Так когда же я дойду до сути? ⁣⁣⠀
Тут много интересных техничных вещей, которые явно могут появиться, а может они уже есть и мы об этом вот-вот узнаем. ⁣⁣⠀
Тут куча новых слов: митикоиды, периферали, полтеры, ассемблеры, гомункулы. ⁣⁣⠀
Тут есть ощущение, что мир, в который превратилось это настоящее не за горами и во всём этом виновные люди и их непомерная алчность. ⁣⁣⠀
Роман многограннее, чем просто история и технологии.⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Есть сериал по мотивам. Очень интересно снято, максимально технично и держит под напряжением от серии к серии. Крутая задумка второй линии,⠀которой нет в романе.⁣⁣⠀
#НеПрочтуНеПосмотрю произошло в этот раз с точностью до наоборот, что помогло разобраться во многих моментах. Визуализировать много проще, ведь текст бывал порой сложным. ⁣⁣⠀
Смотреть - да!⁣⁣⠀
Читать - обязательно!