Meki

Цветочная фея

22 января 2023 г. 20:12

Черная ведьма Телль жила себе спокойненько в Бриджуотере и делала свои черноведьминские дела, пока в один не самый прекрасный день к городе не появился новый мэр и не решил, что пора черную ведьму переселить. Ему видите ли не понравилось, что дом Телль мало того, что в городе, так еще и прямо напротив мэрии. И в тот же момент жизнь черной ведьмы стала намного веселее, ведь Телль совершенно точно не намерена переезжать, а значит война! А следом за новым мэром в городе появился целый отряд белых магов и стало еще веселее, ведь пора выходить на охоту!

Книга вышла ужасно забавная, здесь бесконечные пакости и месть, месть, месть. Война с мэром как-то очень быстро превратилась в какой-то цирк, совершенно несерьезный. Телль намекает, что пора бы новому мэру поковать чемоданы, мэр отвечает, что чемоданы поковать пора вовсе не ему, тут зелья, ловушки, снова зелья и снова ловушки. Параллельно с этим Телль пытается бегать за белым магом, ведь ей очень сильно нужна дочь, а черные ведьмы рождаются исключительно от белых магов. Но и с ним не обошлось без бесконечных пакостей и мести, и вот уже белые маги все поголовно страдают хроническим превращением в дубы и березки и постоянно обзаводятся рогами и копытами. Но весь этот балаган и веселье смотрится очень гармонично, к тому же в книге внезапно происходит убийство и оказывается, что новый мэр и отряд белых магов появились в Бриджуотере далеко не просто так, а чтобы разобраться в происходящем.

Главная героиня просто прекрасна! Телль вредная, ехидная, взбалмошная, почти бесстрашная, добрая и очень-очень мстительная. Вот это сочетание доброты и мстительности делало все поступки главной героини какими детскими, но мне это понравилось. Для меня действительно большим плюсом стало то, что все ее проказы были вполне невинными, а месть скорее смешной и глуповатой, чем пугающей. Да, главная героиня тот еще ребенок, но она ужасно очаровательна и забавна. А уж этот ее вездесущий регламент просто моя любовь! И ребенок по регламенту, и соблазнение по регламенту, и сожжение по регламенту, и одежда по регламенту, и прическа с макияжем тоже. В общем, чего там только по регламенту нет!

Мэр, он же морда, он же Джонатан, покорил меня чуть ли не с первых строк книги. Мне очень понравилось, как, не смотря ни на что, он вечно спасал Телль, защищал ее от всего на свете, просто потому что он очень правильный, а она бесилась, что как это так, черную ведьму спасать, никакого пиетета вообще! Мэр удивительно терпеливый и ни разу на выходку Телль не ответил грубо или жестко, хотя вполне мог. А еще Джонатан очень справедливый и правильный, даже обидно было, что большую часть книги жители города его не особо любили, хоть и понятно почему. Мэр один из тех персонажей, в которых меня не раздражает вообще ничего, даже то, какой он весь удивительный, исключительный и невероятно сильный. Единственное, я так и не поняла сути его потрясающих способностей.

Белый маг, он же рожа, он же Арвейн, наоборот с самого начала книги вызывал у меня некоторые вопросы. Для меня было странно, что он прямо с первого дня знакомства начал оказывать Телль всяческие знаки внимания, он очень властный, непримиримый и эгоистичный. Хотя, как и мэр, не так и мало сделал для Телль, многие его поступки были милыми. На самом деле, как мне кажется, если бы в книге не было такого персонажа, как Джонатан, то Арвейн мне бы пришелся по душе, потому что в нем действительно не так и мало хорошего, но Джонатан был и на его фоне Арвейн выглядел слишком подозрительным и не слишком приятным.

Любовная линия замечательная! Чувства появлялись постепенно, отношение Телль к избраннику не поменялось по щелчку пальцев, как, в общем-то, и избранника к ней. Кого же она выберет ясно на самом деле с самого начала, но мне все равно нравилось следить за метаниями главной героини. С одной стороны здесь подходящий для рождения дочери белый маг, весьма симпатичный и вроде как даже искренне ей интересующийся. А с другой стороны смертный мэр, абсолютно не подходящий и дико раздражающий. Перепалки Телль и с Джонатаном, и с Арвейном - просто нечто! Споры главной героини с самой собой мне очень понравились, да и Телль была ужасно очаровательна, когда осознала, что влюбилась.

Очень понравился хранитель дома и, по сути, силы Телль Дохрай. У автора прекрасно получилось создать яркое и живое существо, которое при этом и слова не сказало за всю книгу! Да и жители Бриджуотера отличные! Их отношение к Телль не могло не радовать, абсолютно все в городе умело поддерживали ее репутацию страшной и ужасной черной ведьмы и искренне верили, что в мешке Телль остатки расчлененной девственницы или убиенные младенцы, но при этом они всегда обращались к ней за помощью, ну и за приворотными зельями, конечно же, и знали, что их черная ведьма им не откажет, хоть и сделает все по-своему. А еще жители были готовы помочь ей во всем, даже с уничтожением улик! И от этого прямо как-то тепло и светло становилось, да и веселило ужасно!

Своеобразная детективная линия в книге тоже понравилась. Весьма интригующая и эмоциональная история с убийством ведьм вышла. Было интересно следить за тем, как немножко безалаберная Телль понимает, что вокруг нее происходит что-то страшное, и пытается помочь другим черным ведьмам, хотя это и не по регламенту. И что самое замечательное, мне вообще не было понятно, кто же на самом деле убийца, а если и появлялись варианты, то я их как-то сразу отбрасывала. Так что концовка меня если и не удивила, то порадовала точно.

В общем и целом, книга мне очень понравилась! Герои просто потрясающие, юмор отличный, сюжет хороший. Книга затянула с головой просто.

А еще почему-то вдруг захотелось перечитать Академию проклятий, ну вот что за напасть!

От А до Я
Клуб РиФ, Зимняя практика Академии РиФ