22 января 2023 г. 17:58

4 И как я мог его угадать?

На волне позитива прочитал второй детектив Лизы Лосевой «Правый берег Егора Лисицы». Снова красивые описания Ростова, но я их встречал в первой книге, поэтому они не вызвали дополнительных аплодисментов. Повтор едва ли не слово в слово про доктора Эберга, его дочь и рояль. Это тоже проблема, о которой хочу упомянуть: в каждой книге из одной серии должна быть какая-то уникальность, нельзя постоянно эксплуатировать один и тот же материал.

Повествование ведётся достойным языком, с определённым процентом шедевров и ляпов. К последним отнесу штампы, например, «в молодости она была удивительной красавицей», анахронизмы «боевик», «пепельная блондинка», «рекламный проспект» «покоцан палец». Встречаются и неточности, например, « Светлые, как незрелые сливы, глаза». Это про зелёные?

Зато персонажи осязаемые, с характерами и причудами. Егор рассказывает внятную историю своей жизни и карьеры, мы ему верим. Но опять возникает непонятная любовная линия с Юлией Захидовай. Читателю откликаются рыдания разбитого сердца ГГ, но что же дальше? Если ружье появилось на сцене, но не хочет стрелять, пусть хотя бы займётся любовью. Или признается, что разлюбила своего мужа. Или хоть что-то сделает.

Незамысловатая интрига умело закручена, но есть прокол: Читатель знакомится со злодеем в самом конце повествования. Таким образом, у аудитории нет шансов угадать, кто же убийца и каков его мотив. Детективные каноны диктуют иное правило: читатель должен иметь возможность угадать преступника. Ваш покорный слуга, например, угадывал-угадывал, а потом оказалось, что господина убийцу представили в самом конце. Ну и как я мог его вычислить?

В целом, мне понравилось следить за ходом мысли Егора.