22 января 2023 г. 17:46

4 По следам своей юности

Нынешнее прочтение уже второе по счету, из предыдущего я помню только общее впечатление после и линию развития сюжета.
В целом, мне нравится перечитывать в 29 то, с чем знакомилась в 15-17. Находятся новые смыслы, обращаешь внимание на совершенно другие моменты.

Сейчас литература такого характера не вызывает во мне возвышенного трепета, воспринимается более критично. К главной героине Энн я отношусь нейтрально, меня скорее заинтересовали мужские персонажи.
Мысленно примеряла их поведение, рассуждения и диалоги к современности, делая скидку на нравы и условности того времени. Все это имеет место быть и сейчас, хоть и приправлено старой доброй книжной идеализацией. Поэтому находила отголоски книжных героев в ком-то из своих знакомых)
Умиляюсь взглядам на жизнь капитана Уэнтуорта. Они подсвечивают одну из ценностей художественной литературы - возможность мечтать, что где-то там далеко-о-о существует тот самый человек с высокими моральными принципами (спойлер: не существует). Тот, кто не обманет, тот, кто через много лет пронесет истинную верность своему чувству. Кто по природе своей честен и благороден душой.
Мистера Эллиота мысленно осуждала. Даже с неким злорадством я наблюдала, как с него снимали маску добродетели.
Возрастной сэр Уолтер, ничегошеньки такого не видящий в поведении молодой расчетливой девушки, вызывал лишь горькую усмешку. Глупость. Глупость и сбитая система координат.
Это, наверное, самые яркие мужские персонажи, которые вызывали у меня реакцию с положительным/отрицательным зарядом.
После прочтения эмоции теплые. Понравился слог перевода - как по мне, он максимально отражает дух того времени. Остин я в принципе люблю.
В 15-17 она меня очаровала, в 29 - не разочаровала:)