medovik

по медовым тортикам

22 января 2023 г. 17:20

4 "Бог лучше, чем король"

Третья прочитанная мною книга этого автора (две книги из серии "Птица и меч" зашли на ура), и опять мои ожидания оправдались. Любители Скандинавской мифологии и Викингов с их дикими обычаями эту книгу заценят.
Всего в ней достаточно: интересный мир с магическими рунами и опасной силой, которая в них спрятана; проклятие, вокруг которого построен весь сюжет книги; красивая и трогательная любовная линия, и даже не одна; междоусобицы между кланами и попытки прийти к миру; описание быта, обрядов, традиций и обычаев кланов; колоритные персонажи, за которых переживаешь (я волновалась даже за некоторых войнов из кланов, хоть их описание в книге было немного); злодеи тоже вышли неплохими.

спойлер
Я так и не поняла, почему король отказался от своего сына, постоянно презирал его и унижал. Такой долгожданный и такой ненужный...

Интересно было читать о том, как в кланах выбирают ярла и через какие испытания ему приходится пройти, чтобы народ его поддержал. Так же понравилось сравнение кланов с прямыми их потомками - животными, и интересный факт, что детей называли на первый звук названия племени.

Мне очень понравились персонажи Дагмар и Тень. Дагмар благороден, добр, чист душой, ради близких готов на все. Тень загадочная, хрупкая и в то же время очень сильная духом. Хотелось бы узнать о ней побольше, ее прошлое, откуда она. Жаль, что к человеку, который столько лет был лишен возможности подарить всю любовь и заботу своему ребенку, судьба опять не была благосклонна. Я сочувствовала и восхищалась одновременно обоими персонажами.

спойлер
Их любовная линия была медленной, спокойной, нежной и обречённой. Они оба прошли через многие потери и душевные страдания, но счастье в любви обрели лишь на мгновение.

Единственное, меня немного напрягало, что практически через страницу в каждой главе кто-то да лил слезы. Слезы вообще в книге лились ручьём и затронули каждого героя.

Книга читается легко, особых тайн и интриг нет, все загадки уже разгаданы с самого начала, конец логичен и ожидаем. Но от этого книга все равно не теряет свою атмосферность и читается с удовольствием.
Обязательно прочту продолжение серии^^

P.S. Не могла никого другого представить в роли Верховного хранителя Айво как

спойлер
ни Пиат Прея из "Игры Престолов".
картинка medovik
Как по мне, так один в один:))