15 октября 2023 г. 18:20

Очень интересная история о жизни кланов и их проклятии, о дружбе и любви.

21 августа 2023 г. 21:42

5 Моё открытие

Это не первая книга Автора, которую я читаю. Но и точно не последняя.

Здесь и магия, и войны, и дворовые интриги, убийства невинных, несправедливость, жестокость. Всё, от чего я раньше не была в восторге. Но ещё здесь есть преданность, долг, честность, доброта, любовь и надежда. Это все переплелось в необычный рисунок и в очень интересную историю.

Какой раз убеждаюсь в волшебстве Эми Хармон. Иначе я не могу объяснить её способность будить в своём читателе интерес. Её умение постепенно раскручивать сюжет, раскрывать жизнь в книге, - меня завораживают. И каждый раз, как в первый. Она - драгоценный камень, который мне случайно попал в руки и с которым я не хочу расставаться.

31 июля 2023 г. 17:53

5 Без Байра нет Альбы. И никогда не было. И никогда не будет.

С Эми Хармон я познакомилась несколько раньше, чем прочла эту историю. И, что тогда, что сейчас я осталась в восторге. Под конец книги я даже пролила неколько слез, что меня не удивило. Я прочла эту книгу за два дня и очень сильно привязалась к персонажам. А в особенности к Дагмару.

История начинается с пролога, в котором рассказывается история маленьких брата и сестры. А начиная с первой главы, события, которые возможно бы не произошли, если был принят правильный выбор, начали свое развитие. Книга раскрывает перед нами почти тридцать лет жизни наших основных персонажей.

На некоторых моментах я улыбалась, а на других плакала, на третьих ругалась в голос из-за событий происходящих с главными героями.

Мне понравились не только персонажи, но и мир, созданный автором.  Как было чудесно…

ika_books

16 марта 2023 г. 09:09

«Опасность не миновала. Она присутствовала всегда. И всегда будет. И мир никогда не станет прежним. Но, возможно, они сумеют сделать его лучше.»

Какое же шикарное скандинавское фэнтези (а я такое очень люблю), книга читается на одном дыхание, но к сожалению для меня такое точно не подходит в СЧ
Как всегда легкий и красивый слог автора завораживающая история хранителей и воителей, книга о кланах и борьбе за трон

«У меня нет ничего, кроме любви, но моя любовь не может защитить. Моя любовь не спасет, не оденет, не накормит. От моей любви только вред.»

Книга в каком то смысле в стиле Джорджа Мартина, как я думала в самом же начале умирает Дездемона, и оставляет своего сына Байра своему брату хранителю Сейлока Дагмару, Дездемона же при своей смерти прокляла все земли, что больше не родится…

medovik

по медовым тортикам

22 января 2023 г. 17:20

4 "Бог лучше, чем король"

Третья прочитанная мною книга этого автора (две книги из серии "Птица и меч" зашли на ура), и опять мои ожидания оправдались. Любители Скандинавской мифологии и Викингов с их дикими обычаями эту книгу заценят. Всего в ней достаточно: интересный мир с магическими рунами и опасной силой, которая в них спрятана; проклятие, вокруг которого построен весь сюжет книги; красивая и трогательная любовная линия, и даже не одна; междоусобицы между кланами и попытки прийти к миру; описание быта, обрядов, традиций и обычаев кланов; колоритные персонажи, за которых переживаешь (я волновалась даже за некоторых войнов из кланов, хоть их описание в книге было немного); злодеи тоже вышли неплохими.

Интересно было читать о том, как в кланах выбирают ярла и через какие испытания ему приходится пройти, чтобы…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

24 октября 2022 г. 19:16

3.5 Суровый мир мужчин и щепотка магии

Сперва я не хотела дочитывать книгу, мне было неинтересно. Мне не нравился язык повествования, словно неспешный сказ с некой моралью. Мне не понравились имена, норвежская тема, ассоциирующаяся с викингами, варварами и бородатыми мужчинами, но потом втянулась. Первая Дочь по мыслеизложению напоминала это:

Сири Петтерсен - Потомок Одина Дэн Патрик - Колдовская метка

Среди героев есть Альба - принцесса Сейлока, единственная девочка за много лет. Вокруг ее рождения тайна, о которой знает лишь король. Несмотря на название книги, Альба не кажется главной героиней, ее невероятно мало как персонажа. Более того, повествование начинается задолго до ее рождения. Много персонажей, сюжетная линия которых затмевает ее. Исходя из аннотации, я думала, что речь пойдет об уже взрослой принцессе, но на…

SheWan

25 октября 2022 г. 15:47

5 Спойлер

В этой книге мы можем найти лишь захватывающую историю любви девушки и ее молчаливого защитника из храма.

После того, как мать Байра наложила проклятие на землю, где отныне не родится ни одной девочки, она умирает. Младенца обнаружил его же дядя. Таким образом, служитель храма берет мальчика на воспитание и становится ему отцом.

Идут годы.... Байр растет, но на земле рождаются только мальчики. И вот королева каким-то необъяснимым для всех чудом рожает девочку и ребенок выживает. Байр может быть маленьким мальчиком, но он физически сильнее многих людей. И поэтому он становится защитником девочки. Именно его сила и ловкость в сочетании с его лояльностью побуждает вождя Берна провозгласить Байра защитником его дочери, Альбы. Байр не только её защитник, но он становится её единственным…

17 октября 2022 г. 17:55

5 "Чувство полета стоило боли падения."

Потрясающая, невероятно атмосферная книга, связанная со скандинавской мифологией. До этого произведения я не была знакома с ней, поэтому восхищена и поражена богатством мифов, преданий и сказаний Скандинавии, и конечно же, богатством воображения автора, ведь Хармон предупредила, что из оригинала лишь взят "фундамент", а дальше она воспользовалась свободой мыслей.
Читалась книга тяжелее и напряженнее, чем дилогия "Птица и меч", но оказалась не менее интересной и богатой на события. Я заметила некую схожесть произведений - влюбленные в них так или иначе не могут быть вместе из-за королевской власти. Также все прочитанные мной книги Хармон объединяет довольно мрачная атмосфера, безысходность, разрушение привычных устоев, жестокое проклятие.
Однажды прекрасная воительница Дездемона прокляла…

7 сентября 2022 г. 11:17

Сюжет книги основан на скандинавской мифологии, рунах, проклятии.
Сама книга неплохая, но отклика во мне не вызвала. Мне понравился слог автора, герои очень хорошо прописаны. Я реально их себе представляла.
Но для меня в книге слишком много отвлечений, мелких, ненужных подробностей. Эмоциональных страданий героев тоже перебор.
Главная идея сюжета, которая прописана в аннотации, - проклятие, из-за которого в клана рождаются только мальчики, - мне показалась недостаточно реализованной. Основное внимание в книге уделяется двум влюблённым парам, которые (конечно же) не могут быть вместе.
Продолжу ли я знакомство с автором? Возможно. Но не в этом жанре.