_mariyka__

Никакой не эксперт

22 января 2023 г. 17:10

Честно говоря, язык не поворачивается назвать эту книгу детективом, ибо здесь нет даже намеков на логические рассуждения (о поиске улик не будем даже заикаться) необходимые, чтобы вычислить преступника. Причем нет их ни в одной, ни во второй сюжетных ветках.

Пять лет назад синеглазый мужчина застрелил Грега Морана на глазах у его маленького сына и пообещал, что следующей станет жена Грега - Лори, а потом та же участь постигнет и малыша Тимми. Преступника так и не нашли и с тех пор Лори Моран и её сын живут в страхе. Её отец уволился из полиции, чтобы обеспечить безопасность дочери и внука, хотя очевидно, что защитить их в одиночку от человека, который всерьез вознамерится выполнить свою угрозу, он просто не способен.

А вот двадцать лет назад миллионер Роб Пауэлл с женой устроили пышную вечеринку в честь выпускного дочери (падчерицы) и трех её подруг. Наутро Бетси Пауэлл нашли задушенной в собственной постели, а вот найти убийцу так и не смогли. Хотя офицер полиции, занимавшийся тогда этим делом до сих пор уверен, что убийца - одна из выпускниц, ибо ни у одной из них он не обнаружил даже зачатков горя. Особенно это удивительно в отношении дочери убитой.

И вот теперь, в настоящем, Лори Моран задумала этакое реалити-шоу с расследованиями давних нераскрытых преступлений. "Выпускной праздник" - первая серия. Сценарий одобрен, ведущий найден, участники согласились приехать. Теперь-то они проведут с каждым интервью и всё узнают, ага.

Совершенно непонятно, на что расчитывали организаторы шоу. Сыщиков у них в штате нет, они просто перерыли весь интернет и прочитали всё, относящееся к событию. А еще взяли в ведущие талантливого адвоката, который на чистой психологии и взятых c потолка из нескольких часов общения выводах, прижмет всех к стенке своими вопросами. И двадцатилетние девушки, которые не раскололись под серьезным прессингом полиции, вдруг спустя двадцать лет поплывут от вопросов и подозрений, ага, да. И улики сами привезут и расскажут о них при водителе, почему бы и нет.

Мотивы и отношение участников шоу к Бетси Пауэлл вываливают на читателя практически сразу и долго, очень долго пережевывают. Как Элиссон лишили заслуженной стипендии, как Нине мать весь мозг выела. И опять, и снова, и по третьему кругу. Зато потом трах-бах - вот убийца, внезапно слетает с катушек, сам себя выдает, еще пара страниц и всё почти кончено. Серьезно, это вот ради этого мельтешения меня заманивали убийством двадцатилетней давности?
Ах да, еще же есть линия с Синеглазым. Она видимо должна была добавить накала и превратить несостоявшийся детектив в подобие триллера? Не превратила. Во-первых, потому что тупо не страшно. Даже не смотря на то, что вот он - постоянно рядом, следит и вынашивает свой коварный план. Не удалось автору задать напряжение. Во-вторых, есть у меня ряд вопросов к Лео Фарли, который не заморочился поискать убийцу зятя среди своего полицейского прошлого. Понимаю, что шансы найти невелики, но чтоб об этом прям совсем ни слова не было - серьезно? И эта пара упоминаний, что адвокат и полицейский уловили что-то знакомое в садовнике - они зачем? Если его реальное дело было столь ничтожным, с чего вдруг он всем кажется таким знакомым? (А если не было, то, опять же, почему Лео его не вспомнил?). Про похищение ребенка из лагеря, даже говорить не хочу, оно не выдерживает критики.

В общем, не получилось у автора ладной детективной истории на вечер. Получились какие-то наброски, отрывки, плохо пригнанные друг к другу.

P. S. Ах да, а причем тут название "Ты меня заворожил"?

ФМ 2023, mskirina , в любом случае спасибо вам за совет!
Собери их всех