22 января 2023 г. 17:06

Если читаешь аннотацию книги, читай ее внимательно, а не придумывай что-то свое, чтобы потом, в процессе, когда сценарий пойдет не по твоим выдумкам, не разочароваться в книге.

Скажу сразу книга хорошая. Просто я невнимательно прочитав аннотацию, надумала себе, что в истории будут мистические существа – лешие,домовые, кикиморы и прочая нечисть. А когда сюжетная линия и объяснения мистики пошло иной линией и иными объяснениями пришло легкое разочарование, и я чуть не бросила книгу. Но история все-таки притянула к себе и было интересно чем все закончится.

О чем все-таки книга?

Один московский журналист приезжает летом в Великий Устюг делать репортаж о Деде Морозе и попадает на фестиваль. В городе много народу и поселиться негде, и приходиться жить в доме-теремке с сумасшедшем дедушкой,большим любителем кошек (у него четыре черных кошек и один рыжий слепой кот). Домик тот стоит на территории бывшего кладбища, а неподалёку развалины бывшей колокольни, которая и была в последствии – Клубом речников, и временами слышен звон колоколов с разрушенной колокольни. Старик, впустив на постой журналиста,просил только об одном после полуночи спать и не выходит из комнаты, чтобы он не услышал или не увидел. И как мы понимаем наказ журналист нарушил. Наши приключения начнутся.

Нас ожидает - призраки прошлого, старые замурованные катакомбы, неожиданные подселенцы, энергетические сущности, дикие люди,путешествие в прошлое.

Историю мы видим глазами журналиста, человека нашего века, прожжённого циника, неверующего в мистику, который столкнулся с паранормальным, пытается найти на все разумный ответ, объяснить происходящие явления и конечно спасти себя и мир по возможности.

При прочтении мне представлялась колокольня другого маленького бывшего купеческого городка (я не была в Великом Устюге), вспоминались деревенские страшилки, рассказанные старшими ребятами, когда я гостила в деревне у бабушки. А с объяснением мистики примиряла мысль, что все мы Творцы своих потаенных желаний и страхов, которые порой выплескиваются во вселенную в виде энергии.

Да хочу еще упоминать второстепенных героев, ради который уже можно читать книгу - медведь Умил,просто лапка!

В общем книга мне понравилась!