Teya805

Цитата есть? А если найду?

22 января 2023 г. 16:42

Очень неторопливая, обстоятельная, почти мемуарная история про владелицу книжного магазина в Париже в годы между двумя Мировыми войнами. Горести и радости, дружба и вражда, соседи и покупатели, взлеты и падения - все это проносится перед нашими глазами. Особый интерес в том что многие завсегдатаи книжного магазина "Шекспир и компания" стали впоследствии знаменитыми писателями и даже классиками литературы.

Кстати, автор, как кажется, сильно не любит Джойса. Не в том даже дело что характер у него мерзкий, а в том что он с удовольствием пользуется окружающими (особенно женщинами и нет, речь не про амурную плоскость), считая что они априори ему должны и обязаны. Так или не так было на самом деле, но образ вышел на редкость неприятным - пожалуй, единственным из антагонистов, который выписан так подробно и там противно.

Что касается линии однополого партнерства, то она мне показалась совершенно органично вписанной в сюжет. Более того, описана она ровно в тех же (весьма, кстати, сдержанных) выражениях как была бы описана супружеская связь. И потому чем-то, на чем читателю следует заострять внимание, не выглядит