22 января 2023 г. 14:20

У меня смешанные чувства по поводу этой книги. С одной стороны - атмосфера скандинавских писателей, атмосфера скандинавской природы, мрачно, холодно, но привлекательно. Хорошая детективная развязка, мне было интересно, и я до конца не понимала, кто же окажется во всем виноват.

С другой стороны, интересно мне стало ближе к середине книги. Я люблю скандинавских авторов за неспешность повествования, медленное, но глубокое погружение, однако тут уж слишком неспешно меня погрузили, вначале было довольно скучно. Но я дала книге шанс, не могу сказать, что пожалела.

Так же вопросы вызывают некоторые события и поступки персонажей: зачем хранить сандалики 20 лет? Почему Герлоф все время говорит загадками, зачем эти фразы в духе таинственных мудрецов из фентези? Почему вообще никто не чесался столько времени, если была уверенность, что расследование пришло к неверным выводам?

В целом, я не могу сказать, что прочтение этой книги было потерей времени, но это не самое сильное произведение, что я читала. Однако почитала об авторе положительные отзывы, узнала, что это его дебютный роман и думаю, что хочу продолжить знакомство

Спасибо filjul за рекомендацию в рамках Новогоднего флешмоба и знакомство с новым автором!