quarantine_girl

без особой фантазии

22 января 2023 г. 12:46

4.5 Случайности и тайны

В жизни можно изменить многое — вес, внешность, даже имя, но есть и другие вещи, которые никак не изменить, и не важно, как сильно ты этого хочешь, как часто мечтаешь об этом или как много для этого работаешь. Именно оно нас и закаляет — не то, что мы можем изменить, а то, что не можем.

Могу точно сказать то, что мои ожидания и жестокая реальность в отношении этой книги разошлись по многим пунктам. И, как я понимаю, это нормальная ситуация с романами С. Дж. Тюдор.

Начну с того, что я ждала от этой книги такой типичный американский детектив, вроде тех же Кристиан Роберт Винд - Зрячие или Джеймс Кэрол - Сломанные куклы

Но здесь нет той атмосферы, да и детективная линия здесь не такая сильная, как в моих представлениях, и в целом эта книга скорее похожа Катриона Уорд - Последний дом на Никчемной улице

Ещё я не так представляла себе вторую временную линию. То есть само её существование мне понравилось, но её никак не пытались логично и красиво вписать в сюжет. Это не письменное изложение, это не чьи-то дневники и не книга, написанная каким-то персонажем этого романа. Это не совсем воспоминания, точнее, это воспоминания, но их не вспоминают. Какой-то перемычки между разными годами нет, иногда это и вовсе используют как изощренный способ создания интриги. Да и каким-то образом в прошлом есть размышления взрослого главного героя, будто бы он кому-то эту историю рассказывает, но он это не делает.

И вообще мои ожидания прочитать и детектив, и триллер в одном флаконе столкнулись с тем, что по большей мере эта книга есть психологический триллер с детективной линией. В принципе, это расхождение не слишком уж и большое, но и сравнительно небольшое отличие вызвало иное отношение к книге.

Такая же ситуация вышла с главным героем. Я ждала от него полной искренности, даже того, что он откроет все свои карты в первых главах. Сделал ли он хоть что-то из этого? Нет. Удивил ли он в финале? Ещё как удивил, да так, что неприятное послевкусие остаётся уже долгое время. Означает ли это то, что он или любой другой герой был плохо прописан? Нет, точно нет.

И вообще я не ожидала, что такая небольшая книга окажется такой мрачной и даже тяжёлой. Я ждала что-то скорее атмосферное и лайтовое, а получила кровавую историю со страшным финалом и поехавшими кукухой героями. И если б мои эмоции не чувствовали себя, будто их придавило упавшим деревом, то я могла бы даже пошутить, что я искала медь, а нашла золото.

В общем, советую эту книгу всем тем, кто не боится книг, в которых есть:

а) неожиданные и несколько неприятные повороты;

б) кровавые подробности, описания аварий, расчлененка;

в) некоторая неопределённость в финале.