WeyFoists

Надо больше романтики!

22 января 2023 г. 12:11

С философией стоиков я сталкивалась единственный раз в жизни, во время учёбы в институте, и было это очень давно и вкратце, так что к чтению книги я приступала почти совсем без представления о предмете.
И каково же было моё удивление, когда оказалось, что почти все установки, принципы и подходы этой философии очень мне близки, поэтому читать было легко и интересно.
Интересно также и то, какое влияние оказало стоическое мировоззрение на христианство, которое Марк Аверлий порицал, как и большинство современников, и с которым, однако, сильно совпадают очень многие из его взглядов - те, которые не касаются чисто религиозных вопросов. Да и в них можно общего, если заменить в высказываниях божества пантеона христианским богом.
Книга достаточно небольшая по объёму, особенно если не учитывать комментарии, и написана легко, без зауми. Единственный недостаток, что все постулаты и принципы изложены в первых двух-трёх частях, а дальше идёт повторение того же самого в других формулировках, более подробно и распространённо.
Комментарии, которые были в издании, местами интересны, где составитель приводит исторические справки и пояснения, а вот без некоторых, где он высказывает сугубо личное мнение и даёт свои оценки, можно было бы и обойтись, потому что, в отличие от оригинального трактата, они представляют ценность разве что для автора. Но, поскольку комментарии тут удобно выделены и отделены от текста, это не доставляет неудобств при чтении, можно легко пропускать то, что не интересно.
Кроме того, захотелось ознакомиться с историей правления Марка Аврелия. К стыду своему, историю я знаю не очень хорошо, особенно столь давнюю, а правление императора с подобным взглядами должно быть интересным и поучительным объектом. Думаю, буду искать.