22 января 2023 г. 11:59

3.5 Увязла в снегах

«Смилла и ее чувство снега» — книга с очень динамичным сюжетом, наполненным разными поворотами, не всегда логичными, но увлекательными. И знаете, в чем парадокс? При такой скорости развития событий автор каким-то чудом создал ощущение тягучести и снежного уныния. Вы даже не представляете, как медленно я продиралась сквозь все это! Вы начинаете читать произведение как детектив, потом он превращается едва ли не в шпионский роман, потом — в морское приключение. Все это сдобрено изрядной долей информации о Гренландии и жизни коренного населения этого острова (что очень любопытно и, надеюсь, правдиво). Увлекательно? Да, безусловно. Верится ли в происходящее? Конечно, нет. Абсолютно нереально. Я для себя нашла выход. В какой-то момент стала относиться к этой книге как к фантастике. Это позволило не включать в себе Станиславского с его знаменитым «Не верю!». Но вот с чем мне было сложно себя примирить — так это с тем, что я вязла в книге, как в снежных сугробах. Как Хег это сделал? Просто для меня это главный вопрос после прочтения. В целом книга мне понравилась. Даже несмотря на то, что Смилла тут этакая супервумен, которую бьют, бьют, снова бьют, а она как ванька-встанька. Героиня-одиночка, которая раскидала одной левой целую гору богатых и именитых мужиков, облеченных немалой властью. Женщина с неоконченным образованием, самородок, который знает в разы больше ученых. Женщина холодная как льды Гренландии, с неудавшейся личной жизнью, не позволяющая себе привязанностей, но для некоторых делающая исключения. Женщина без работы, но неизменно в дорогой одежде. Ненавижу отца, но подачки принимаю и прошу. На это гордость не распространяется. Ну что ж… Оставим все это на совести автора. Перечитывать точно никогда не буду. Но как зимнее чтение и способ отвлечься от реальности мне произведение подошло.